Республика Коми перенимает опыт Ленинградской области по поддержке малого бизнеса

26 сентября 2018

Опыт поддержки малого бизнеса, деятельность организаций инфраструктуры поддержки Ленинградской области и Республики Коми обсуждались 26 сентября в Санкт-Петербурге на встрече представителей двух регионов с участием председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светланы Нерушай, заместителя председателя комитета Анастасии Толмачевой и заместителя Министра экономики Республики Коми Надежды Усовой.

«Мы очень довольны тем, что наша бизнес-миссия началась с участия в таком мощном коммуникативном мероприятии, как Форум «Энергия возможностей». Все темы были интересны и актуальны, хочется отметить очень высокий уровень подготовки и Слета социальных предпринимателей, и пленарного заседания Форума, и всех других сессий и круглых столов. А наши предприниматели получили  возможность общения с представителями бизнеса Ленинградской области и других регионов», – поделилась впечатлениями Надежда Усова.

Пока руководители органов власти и центров поддержки обсуждали актуальные вопросы, предприниматели Республики Коми в рамках бизнес-миссии посетили производственные предприятия Ленинградской области во  Всеволожском и Кировском районах: ООО «Вега»(производство хлебобулочных изделий), ООО «Мебелетта» (производство мебели для офисов, учебных заведений, организаций общественного питания), крестьянско-фермерское хозяйство Гаро Мнацакяняна (производство молочных продуктов – сыра, брынзы, творога и т.д.).

Визиты оказались продуктивными для предпринимателей обоих регионов, поскольку бизнесмены работают в тех же сферах и сталкиваются с теми же проблемами: где взять хорошее сырье, какое оптимальное количество точек продаж должно иметь предприятие, какиесовременные технологии наиболее эффективны. Руководители предприятий обменялись контактами для налаживания дальнейших связей и возможного сотрудничества.