Генеральной Прокуратурой Российской Федерации опубликован сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2019 год.

12 февраля 2019

С 1 января 2019 по 31 декабря 2020 года установлен запрет на проведение плановых проверок в отношении предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, сведения о которых включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Чтобы получить информацию о том, будет ли проходить проверка, на сайте Генеральной прокураторы РФ (ФГИС "Единый реестр проверок")  необходимо указать ИНН и ОГРН организации. В результате можно будет узнать месяц и срок проверки, наименование органа, который ее проведет, а также цель контрольных мероприятий, например, соблюдение требований земельного законодательства или пожарной безопасности, санитарных норм.

Напомним, что мораторий продлили в конце декабря 2018 года (ст. 1 ФЗ от 25 декабря 2018 г. № 480-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" ).

Если малое предприятие попадает под критерии, дающие право на «надзорные каникулы», но в план проверок его все равно включили, то предприниматель вправе подать в соответствующий орган контроля заявление об исключении проверки своей организации из ежегодного плана проведения плановых проверок, а также обратиться к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ленинградской области.

Проведение плановой проверки вопреки указанным положениям является грубым нарушением требований законодательства о государственном контроле и влечет недействительность ее результатов.

О том, как действовать, когда к предпринимателю пришла проверка, какие существуют организации в Ленинградской области, действующие в интересах малого и среднего бизнеса, куда обращаться при необоснованном взыскании страховых взносов, много другой полезной и актуальной информации можно найти в разделе «В защиту бизнеса» нашего сайта.

По информации: Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ленинградской области

Обновлено 27.02.2019

Подпишитесь на новости