ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО ВСТРЕТИЛСЯ С ЖЕНЩИНАМИ–ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

13 марта 2019
ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО ВСТРЕТИЛСЯ С ЖЕНЩИНАМИ–ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

Ленинградская область расширяет перечень мер и увеличивает объемы поддержки малого бизнеса. Особый приоритет отдается проектам и компаниям, решающим важные социальные задачи, – подчеркнул губернатор Александр Дрозденко.

Встреча с женщинами-предпринимателями состоялась 12 марта в рамках рабочей поездки Губернатора в Выборгский район и была организована по инициативе Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

«Сегодня треть предпринимателей Ленинградской области – это женщины. При этом именно женщины особенно активно идут в приоритетную для региона социальную сферу. И мы готовы развивать частные инициативы в этом направлении с помощью прямых форм поддержки из бюджета. Это может быть и дополнительное  образование, и частные детские сады, и социальное обеспечение, и спорт, и многие другие. Чем больше отдадим социальных услуг на аутсорсинг частным инициативам – тем лучше», – отметил Александр Дрозденко.

В 2019 году финансовая поддержка малого бизнеса в регионе увеличена на 40% и составляет более 700 млн рублей. В частности, прямые субсидии для малого и среднего бизнеса составят более 330 млн рублей, 190 млн рублей направлено на развитие инфраструктуры поддержки, 177 млн рублей – на микрофинансовую и гарантийную поддержку.

Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай отметила, что спектр оказываемой поддержки малому бизнесу постоянно расширяется. Только за последние два года ставки региональной микрокредитной компании были снижены с 7,5-10% до 6-7% годовых. Эта тенденция сохранится и в 2019 году. Для приоритетных категорий заемщиков будет предусмотрена возможность увеличения максимального размера микрозайма с 3 до 5 млн рублей.

В этом году дополнительные средства выделены на поддержку малого бизнеса в сфере социального предпринимательства. «В сфере малого бизнеса Ленинградской области 95% предприятий – это небольшие микропредприятия, которые предоставляют жителям региона разнообразные услуги и производят необходимые товары. Самые простые, семейные бизнесы, решают социально значимые задачи: не только обеспечивают свои семьи, но и предоставляют рабочие места жителям области. Очень многие бизнесы, особенно в сфере услуг, создают и затем успешно ведут именно женщины. При этом они совмещают роль руководителя, бизнесмена и роль жены, матери, и все успевают. Поэтому поддержка женского предпринимательства нуждается в особом внимании», – подчеркнула Светлана Нерушай.

На встрече возможности для развития бизнеса обсуждали руководители компаний из разных сфер деятельности. Среди участниц: руководитель компании ООО «Порт Логистик» в Выборге Ольга Ансберг – единственная в России женщина – генеральный директор порта, директор ООО «Заботливая услуга» Екатерина Левкович из Бокситогорского района – победитель всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года – 2018», руководитель студии гармоничного развития детей в Тосненском районе Анна Тищенко – победитель регионального конкурса «Бизнес признание» в номинации «Лучший женский проект». А также представители «женских» компаний из таких сфер, как дошкольное образование, производство одежды и создание изделий народных художественных промыслов, спорт и туризм, общественное питание.

В Год здорового образа жизни в Ленинградской области предприятия в сфере физкультуры и спорта, фитнеса, производства спортивного инвентаря и оборудования включены в перечень МСП, которые могут получить субсидии для социального предпринимательства – на эти цели выделено 15 млн рублей. Также в 2019 году 30 млн рублей направлено на «стартовые» субсидии.

Субъекты малого и среднего предпринимательства создают сегодня более 200 тысяч рабочих мест в Ленинградской области. Каждый четвертый экономически активный житель региона трудится на предприятии малого или среднего бизнеса. По итогам 2018 года фактический суммарный оборот МСП составил около 603 млрд рублей – это 25% оборота всех предприятий и организаций Ленинградской области.

По данным Корпорации МСП, Ленинградская область признана лучшей в СЗФО по уровню поддержки женского предпринимательства. Такой вывод сделан на основе данных об объеме кредитной поддержки, предоставленной «МСП Банком» за последние три года бизнесам Ленинградской области, которые возглавляют женщины – эта сумма достигла 282 млн рублей.

На региональном уровне в 2019 году женщины-предприниматели могут рассчитывать на льготные микрозаймы Фонда поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области, субсидирование в рамках поддержки социального предпринимательства, а также могут принять участие в специальных программах обучения.