СУБСИДИИ НА РАЗВИТИЕ – ЧАСТНЫМ ДЕТСКИМ САДАМ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ЦЕНТРАМ, СПОРТИВНЫМ КЛУБАМ

21 июня 2019

По итогам конкурса на возмещение части затрат, связанных с осуществлением деятельности в сфере социального предпринимательства, 37 компаний малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей получили субсидии из бюджета Ленинградской области. Общий объем выделенной финансовой поддержки составил 12,4 млн рублей. Решение принято по итогам заседания конкурсной комиссии, которое состоялось 21 июня.

Субсидия комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области для социальных предпринимателей распределена в этом году впервые.

Предпринимателям компенсировали часть расходов на аренду и ремонт помещений, приобретение мебели, технических средств и оборудования, на участие в конкурсах. Размер субсидии варьируется от 40 до 700 тысяч рублей. Среди получателей финансовой поддержки – частные детские сады, малый бизнес, предоставляющий услуги по присмотру за престарелым людьми и инвалидам, частные учреждения дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых.

В Год здорового образа жизни в Ленинградской области сразу пять компаний, работающих в сфере спорта и отдыха, получили суммарно свыше 1,6 млн рублей. Так, компенсация части затрат за счет субсидии позволит индивидуальному предпринимателю Юлии Федоровой из Лужского района расширить спектр тренировок в своей фитнес-студии. В расписание будут включены занятий на петлях TRX – специальном тренажере для функциональных тренировок с использованием собственного веса для проработки мышц всего тела. Также предприниматель планирует оборудовать зал балетными станками для занятий детей и взрослых, приобрести новые спортивные маты, кассовый аппарат.

Субсидию получила и призер областного конкурса «Бизнес-признание» 2019 года Вероника Богдашова, чей cпортивный клуб «Ника» занял третье место в номинации «Лучший проект в сфере здорового образа жизни».

Основные сферы деятельности социальных предпринимателей Ленинградской области – это дошкольное образование, развитие и поддержка здорового образа жизни населения, трудоустройство инвалидов. Для субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере социального бизнеса в Ленинградской области, разработаны финансовые и нефинансовые меры поддержки. В том числе, это возможность компенсировать часть затрат через субсидии для социально ориентированных предприятий, получить микрозаймы на специальных условиях, возместить затраты на создание рабочих мест для инвалидов, пройти обучение по региональным и федеральным образовательным бизнес-программам.

В этом году социальный бизнес входит в число основных направлений для участия в программе бизнес-акселерации, которую совместно с московской школой управления СКОЛКОВО проводит Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области.

Поддержка и развитие социального предпринимательства – приоритет в работе правительства Ленинградской области. 17 июня состоялся Межрегиональный слет социальных предпринимателей Северо-Запада – первое мероприятие такого масштаба в области социального бизнеса в регионе. Слет объединил более 350 человек: представителей бизнеса и тех, кто только планирует открыть свое дело, экспертов федерального и регионального уровня, представителей органов власти, общественных организаций, волонтерских движений. Участники обсудили дальнейшее формирование эффективной инфраструктуры поддержки и развития экосистемы социального предпринимательства.