НА ФОРУМЕ «ЭНЕРГИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ» ПРЕДСТАВЯТ ЛУЧШИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

21 августа 2018

На первом Слете социальных предпринимателей Ленинградской области, который состоится в рамках Ленинградского бизнес-форума «Энергия возможностей», 24 сентября 2018 года пройдет защита лучших проектов выпускников программы бизнес-акселерации по направлению «Социальное предпринимательство».

Обучение по программе проводили эксперты Фонда социальных региональных программ «Наше будущее», который ведет работу по развитию социального предпринимательства в России уже 12 лет.

Участники бизнес-акселерации, показавшие наиболее высокие результаты в ходе обучения, получат возможность представить свои бизнес-проекты комиссии, в состав которой войдут представители Правительства Ленинградской области, эксперты и потенциальные инвесторы, представители предпринимательского сообщества, инфраструктуры поддержки малых и средних предприятий Ленинградской области, руководство Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.

По итогам защиты будут определены выпускники программы, которым будет предложено заключить договора кредитования, инвестирования или микрофинансирования с целью дальнейшего развития собственного бизнеса в социальной сфере.

Программа бизнес-акселерации как механизм поддержки развития малого бизнеса была разработана совместно с Комитетом по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и с 2015 года реализуется на безвозмездной для предпринимателей основе.

Впервые в 2018 году ведется отдельное обучение по направлению "Социальное предпринимательство". Бизнес-акселерацию прошли 33 предприятия малого и среднего предпринимательства Ленинградской области, чья деятельность направлена на смягчение социально значимых проблем региона: предприятия, оказывающие услуги в сфере дошкольного образования, уход за пожилыми людьми и инвалидами, медицинские учреждения, центры семейного досуга и другие. На протяжении 5 месяцев (5 модулей) предпринимателей знакомили с современными методиками ведения бизнеса, основами маркетинга, финансового и кадрового планирования для реализации успешного социального проекта.