ЦИФРОВИЗАЦИЯ, ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ, ЭКСПОРТ - ЦЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА ПО ПОДДЕРЖКЕ МСП

24 августа 2018

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области провел совещание с заместителями глав администраций и руководителями фондов поддержки муниципальных районов и городского округа.

Все вопросы повестки дня на этот раз были связаны с реализацией майского Указа Президента и национального проекта "Малое и среднее предпринимательмтво и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы": цифровизация, популяризация предпринимательства, финансовая доступность и технологическое развитие предприятий МСП, выход на экспорт.

Национальному проекту, его целям и результатам будет посвящен Ленинградский бизнес-форум, который состоится 24-25 сентября в "Экспофоруме" и соберет около 1000 участников со всей области и других регионов. Уже сейчас начинают формироваться делегации на форум.

Вопреки мнению скептиков, которые говорят: "Где цифровизация, а где наши предприниматели?", цифровые технологии все больше и больше проникают и в бизнес, и в повседневную работу органов власти. Анализ состояния предприятий малого бизнеса в Ленобласти в настоящее время проводится в системе "Мониторинг социально-экономического развития муниципальных образований Ленинградской области", все районы области заносят в систему данные о предприятиях МСП. Обсуждение с участием разработчиков касалось оптимизации внесения данных, модернизации системы, ее практического использования, например, автоматического переноса данных на ресурс "Мой бизнес на карте 47 региона". Сегодня на ресурсе есть данные почти о 3,5 тысячах малых и средних предприятий Ленинградской области.

Национальный проект ставит серьезные цели - численность занятых в сфере МСП, включая индивидуальных предпринимателей, должна в 2024 году вырасти в 1,6 раз, заметно увеличиться должна будет и доля малого бизнеса в ВВП России, а доля экспорта малых предприятий в общем объеме несырьевого экспорта региона - подняться с 3 до 10%. "Чтобы достигнуть этих показателей, необходимо активизировать и актуализировать меры поддержки малого и среднего бизнеса с учетом новых задач", - подчеркнула Светлана Нерушай,   председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

Это и расширение перечня   инструментов финансовой поддержки, о которых рассказали на встрече руководители и представители АО "АПМСП", областного Банка БЕРЕЙТ и Фонда "АГАТ", и внедрение услуг Регионального центра инжиниринга для вывода предприятий на новый уровень производства, и популяризация предпринимательства, предусматривающая целый комлекс мероприятий.

Отдельной темой совещания стало содействие региональной власти развитию экспорта МСП. В этих целях создан Центр развития промышленности Ленинградской области.  Именно сотрудники ЦРП точечно работают с предприятиями и помогают им вывести продукцию на внешний рынок: сформировать и внедрить стратегию вывода товаров и услуг, определить грамотное позиционирование и продвижение компаний.

Руководитель направления проектного офиса по экспортному развитию АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области» Игорь Гунич не только рассказал о поддержке экспортеров в формате «единого окна», но и о порядке взаимодействия организаций поддержки с предпринимателями с тем, чтобы выявить потенциальных экспортеров. Деловая игра, проведенная ЦРП с участниками совещания показала, что прежде чем предприятию выйти на экспорт, нужна серьезная подготовка, и провести ее грамотно могут специалисты Центра.

Наша справка. В Ленинградской области действует 20 муниципальных организаций поддержки предпринимательства - во всех районах и городском округе, за исключением Волосовского. В перечне бесплатных консультаций для предпринимателей, оказываемых фондами поддержки, - свыше 50 тем консультаций, в том числе по вопросам внешнеэкономической деятельности.