5 лет с предпринимателями Ленобласти!

06 декабря 2023
5 лет с предпринимателями Ленобласти!

Фонду поддержки предпринимательства в честь 5-летнего юбилея вручили Кубок Губернатора Ленобласти

Сегодня, 6 декабря, на заседании Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства глава экономического блока областного правительства Дмитрий Ялов торжественно вручил Кубок Губернатора Ленобласти Фонду поддержки предпринимательства в связи с пятилетним юбилеем. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поздравил коллектив Фонда с праздником и наградой, а также отметил важную роль организации в развитии и поддержке бизнеса в регионе.

Фонд ежегодно оказывает поддержку более чем 8 тысячам предпринимателей – это консультации и обучение, микрозаймы и поручительства, разнообразные услуги для развития и роста малого и среднего бизнеса в нашем регионе, специальные меры поддержки для производственных предприятий и социальных предпринимателей. Команда Фонда не просто предоставляет уникальные сервисы, услуги, проводит мероприятия, но и обеспечивает при этом успешное выполнение показателей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

В 2019 году на базе Фонда в рамках нацпроекта был открыт центр «Мой бизнес» Ленинградской области. Ленобласть стала одним из первых 40 регионов, в которых подобные центры были созданы. А сегодня, согласно данным Минэкономразвития России по итогам 10 месяцев 2023 года, Ленобласть занимает первое место в рейтинге по исполнению нацпроекта — не только по уровню достижения целей, но и по кассовому исполнению.

В 2023 году Фонд выдал предпринимателям 240 микрозаймов на общую сумму более 428,4 млн рублей по ставке от 3,75 % до 5 %. Средний размер микрозайма составляет 1,8 млн рублей. К настоящему времени портфель Фонда составляет 611 микрозаймов на 727,9 млн рублей.

Другая востребованная мера поддержки субъектов МСП — поручительства перед коммерческими банками: за три квартала 2023 году региональной гарантийной организацией (РГО) было предоставлено 113 поручительств на общую сумму 1,1 млрд рублей. Общая сумма кредитов, привлеченных субъектами МСП под поручительство РГО, составила почти 2,6 млрд рублей.

Практики регионального центра «Мой бизнес» признаны одними из лучших на федеральном уровне. «Лучшая внутренняя коммуникация», «Лучшая визуальная коммуникация» и «Лучшая экосистема для бизнеса» вошли в число лидеров национальной премии в 2023 году.

Фонд разрабатывает доступные для малого бизнеса финансовые продукты, содействует формированию эффективной системы поддержки предпринимательства, повышает комфортность ведения бизнеса в Ленобласти, что в свою очередь отражается на общем благосостоянии региона.