Ленобласть – один из лидеров по развитию социального бизнеса

08 декабря 2023
Ленобласть – один из лидеров по развитию социального бизнеса

Социальный бизнес способствует решению актуальных проблем общества и работает на достижение общественно полезных целей: трудоустраивает людей с особенностями развития, реализует произведенные ими товары и услуги или производит для них продукцию, поддерживает развитие культурных и просветительских инициатив.

На данный момент в Ленинградской области насчитывается 423 социальных предприятия, а на конец года ожидается увеличение численности до 450. Благодаря социальному статусу бизнес имеет возможность получать специальные меры поддержки, в том числе предусмотренные национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство». В целом в регионе социально ориентированных компаний, по оценочным данным, более 2,5 тысячи. Все они могут претендовать на статус «социальное предприятие».

Ленинградская область, по промежуточным результатам 2023 года, является одним из лидеров по уровню развития социального предпринимательства, занимая 4-е место по количеству социальных предприятий. В 2023 году порядка 75 млн рублей было направлено на поддержку социальных предприятий региона – в том числе в рамках реализации нацпроекта.

Чтобы получить статус «социальное предприятие», необходимо подать заявку в комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области. Заявку могут подать индивидуальные предприниматели (в том числе ИП на НПД) и юридические лица, которые зарегистрированы и ведут свою деятельность на территории Ленинградской области. Комиссию по присвоению статуса комитет проводит еженедельно.

Консультацию по вопросам присвоения статуса и поддержки социального бизнеса можно получить в Центре инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области, телефон 8 (812) 309-46-88, сайт 813.ru.