Поддержка малого бизнеса продолжается

15 декабря 2023
Поддержка малого бизнеса продолжается

В Ленинградской области на развитие малого и среднего предпринимательства в 2024 году выделено 97,7 млн руб.

Финансовые и нефинансовые меры государственной поддержки проекта с 2019 года в суммарном бюджетном объеме в денежном выражении приблизились к 400 млрд рублей.

Как утверждает заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, в рамках нацпроекта для бизнеса доступны в том числе различные льготные банковские программы и лизинг, «зонтичные» поручительства. Это позволяет развивать промышленную инфраструктуру, давать доступ малому и среднему бизнесу к различным финансовым инструментам.

По информации Минэкономразвития, на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» за период с 2019 по 2023 год было потрачено почти 321 млрд рублей, из них 30% или 104 млрд рублей получили региональные институты развития. В совокупности действия всех программ удалось, в частности, досрочно достичь цели нацпроекта по увеличению числа занятых в сфере МСП: предпринимательский сектор по итогам 2023 года превысит 31 млн человек вместо целевых 25 млн человек к 2025 году.

Росстат отмечает, что совокупный вклад МСП в российскую экономику за последние годы стабильно превышает 20%.