Трудоустроившие ветеранов СВО получат статус соцпредприятий

18 декабря 2023
Трудоустроившие ветеранов СВО получат статус соцпредприятий

Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин

Субъекты малого и среднего бизнеса, принявшие на работу демобилизовавшихся участников СВО, могут получить статус социальных предприятий. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

На сегодняшний день в Ленинградской области насчитывается 430 предприятий с социальным статусом. Благодаря этому статусу они получают специальные меры государственной поддержки для развития собственного бизнеса, в том числе предусмотренные национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство».  В целом в регионе работает гораздо большее количество социально ориентированных компаний — более 2,5 тысячи, и все они могут претендовать на статус «социальное предприятие».

В статью 24 закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» внесены поправки, дополняющие перечень категорий граждан, при трудоустройстве которых компания может претендовать на получение специальной господдержки. Теперь в эти категории включены лица, принимавшие участие в СВО, в том числе военнослужащие Вооруженных сил РФ и сотрудники МВД, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов ФСИН, сотрудники войск Росгвардии.

Одно из основных преимуществ социального статуса — налоговые льготы: социальные предприятия платят только 1% налога с суммы дохода в год. Это значительно ниже обычной налоговой ставки, которую  уплачивают другие предприятия малого и среднего бизнеса. Также у социальных предприятий есть возможность в соответствии с нацпроектом получить грант до 500 тысяч рублей на развитие бизнеса.  Предприниматели с социальным статусом могут рассчитывать и на региональную финансовую поддержку в виде субсидий. Кроме того, им доступны и другие формы финансовой поддержки. Например, льготные микрозаймы Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области по пониженной ставке – всего 4% годовых.

Чтобы получить статус социального предприятия, необходимо подать заявку в комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области. Заявку могут подать индивидуальные предприниматели (в том числе ИП на НПД) и ООО, которые зарегистрированы и ведут свою деятельность на территории Ленинградской области. Комиссия по присвоению статуса проводится еженедельно.

Консультацию по вопросам присвоения статуса и поддержки социального бизнеса можно получить в Центре инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области, телефон 8 (812) 309-46-88, сайт 813.ru и по ссылке.