С Днем предпринимателя Ленинградской области!

19 декабря 2023
С Днем предпринимателя Ленинградской области!

Уважаемые предприниматели Ленинградской области!

День предпринимателя Ленинградской области 19 декабря – особая дата для малого и среднего бизнеса нашего региона. В этот день мы поздравляем целеустремленных и решительных, креативных и настойчивых – предпринимателей Ленобласти и всех тех, чья деятельность помогает малому бизнесу расти и развиваться.

Разве можно представить нашу жизнь без тысяч товаров и услуг, которые производят и предоставляют предприниматели, и без тысяч рабочих мест на предприятиях МСП? Ленинградская область гордится успехами «малой» экономики: сегодня в регионе трудятся почти 78 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, и более 5 тысяч из них были созданы в 2023 году. На предприятиях МСП задействовано почти 350 тысяч жителей региона. Активно растет число самозанятых граждан – тех, кто делает первые шаги в бизнесе в этом статусе, уже более 98 тысяч человек.  Все эти цифры заметно выше уровня 2022 года.

Развитие бизнеса идет хорошими темпами в том числе благодаря государственной поддержке Правительства Ленинградской области и Губернатора А.Ю. Дрозденко. Ленинградская область занимает первое место в рейтинге регионов РФ по исполнению национального проекта, является лидером в развитии социальных предприятий, практики центра «Мой бизнес» Ленобласти признаны лучшими на федеральном уровне.

Поддержку предпринимателям оказывают региональный Фонд поддержки предпринимательства – центр «Мой бизнес», региональные и муниципальные организации инфраструктуры поддержки, органы местного самоуправления, общественные и деловые объединения.

Выражаю всем, кто причастен к празднику, искреннюю признательность за  стремление развивать и поддерживать малый бизнес, за идеи, трудолюбие и упорство в достижении целей. Желаю вам успехов во всех начинаниях, финансового благополучия, здоровья, мира и счастья!

Светлана Нерушай, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области