Поддержка малого бизнеса — нацпроект реализован!

28 декабря 2023
Поддержка малого бизнеса — нацпроект реализован!

Ленобласть достигла 100% выполнения целей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

Ленинградская область показывает традиционно высокие результаты реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». На сегодняшний день регион занимает первое место в рейтинге по исполнению нацпроекта, более того не только первое место по уровню достижения целей, но и лидирует по кассовому исполнению.

Большая роль в достижении этих показателей принадлежит Фонду поддержки предпринимательства Ленинградской области — центру «Мой бизнес», который был открыт в рамках реализации нацпроекта в 2019 году. Ленинградская область стала одним из первых 40 субъектов Российской Федерации, в которых подобные фонды были созданы.

За 5 лет — с 2019 по 2023 год — Фонд  выдал поручительств субъектам малого и среднего бизнеса на более чем 4 млрд рублей. Субъекты МСП с участием РГО привлекли кредитных ресурсов  более чем 11 млрд рублей. Портфель РГО увеличился с 464 млн рублей (2019 г.) до 2,2 млрд рублей (2023 г.). Объем выданных микрозаймов составил 2,1 млрд рублей.

За 2019–2023 гг. субъектам МСП, самозанятым гражданам и физическим лицам, которые планируют открыть свое дело в Ленинградской области,  оказано свыше 43 тысяч услуг. Это консультации, обучение, поддержка производственной сферы, социального и женского предпринимательства и другие. Фонд также выполняет функции единого органа управления организациями, образующими инфраструктуру поддержки предпринимательства в регионе.

Развитие бизнеса идет хорошими темпами в том числе благодаря государственной поддержке Правительства Ленинградской области и Губернатора А.Ю. Дрозденко. На сегодняшний день в Ленинградской области насчитывается более 440 социальных предприятий, а на конец года ожидается увеличение их численности до 450. В 2020 году их было всего 35. Ленинградская область по промежуточным результатам 2023 года является одним из лидеров по уровню развития социального предпринимательства, занимая 4-е место по количеству социальных предприятий. Также выросло количество самозанятых граждан Ленинградской области — с 19,8 тыс. (2020 г.) до 100,6 тыс. (2023 г.). Количество малого и среднего бизнеса выросло с 63,9 тыс. (2019 г.) до 79,1 тыс. (2023 г.). Все эти цифры заметно выше уровня не только 2019 года, но и 2022-го.

На реализацию национального проекта на 2024 год выделено 97,7 млн рублей средств федерального бюджета при софинансировании из областного бюджета в размере 48,1 млн рублей.