История успеха в социальном бизнесе: Павел Гусаров

29 декабря 2023
История успеха в социальном бизнесе: Павел Гусаров

Благодаря гранту в Лодейном поле успешно работает и расширяет свои услуги музыкальная студия

В Ленинградской области активно развивается социальное предпринимательство, которое получает значительную поддержку — как финансовую, так и нефинансовую — от государства. В 2023 году количество социальных предприятий превысило отметку 450, также в регионе, по оценочным данным, действуют более 2500 социально ориентированных компаний, которые имеют возможность претендовать на социальный статус и получить грант. Гранты социальным предприятиям стали возможны благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Компании и ИП, получившие или подтвердившие статус социального предприятия, имеют налоговые льготы – всего 1% с дохода при УСН «доходы», возможность получать региональные субсидии – компенсацию части своих затрат при ведении бизнеса, необходимые бесплатные услуги и сервисы, которые предоставляет Центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области.

Чтобы получить социальный статус, необходимо подать заявку в комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области. Важно отметить, что комиссия проводится еженедельно, что позволяет предпринимателям оперативно получать статус и начинать использовать все преимущества социального предпринимательства.

Социальные предприятия занимаются дошкольным и дополнительным образованием детей, организацией отдыха и оздоровления, социальным обслуживанием пожилых людей и инвалидов, культурно-просветительской деятельностью, спортивными проектами и решением других социально важных задач. Так, индивидуальный предприниматель из Лодейного поля Ленинградской области Павел Гусаров открыл музыкально-репетиционную студию ViM «Искусство эстрады». Студия проводит занятия как для детей от 5 лет, так и для взрослых, способствуя развитию музыкальных талантов и умений.

В 2023 году Павел Гусаров подал заявку на конкурсный отбор для социальных предприятий на получение гранта в форме субсидии и получил 500 тысяч рублей на развитие своего проекта. Позже студия стала победителем в конкурсе «Проект на миллион» в номинации «Лучший бизнес-проект в сфере искусства» и получила грант в размере 1 млн рублей. На полученные средства Павел смог подобрать новое — более просторное помещение для занятий, разработать новые методические материалы для занятий, расширить деятельность студии и для этого собрать команду педагогов, добавить услуги обучения на ударных инструментах и занятий по танцам.

Музыкально-репетиционная студия ViM «Искусство эстрады» также предоставляет свое помещение и музыкальное оборудование для репетиций музыкантам и музыкальным коллективам, организует озвучивание музыкальных и праздничных мероприятий, участвует в различных международных и всероссийских конкурсах и фестивалях и готова в дальнейшем развивать и обеспечивать качественное обучение музыкальному искусству.

О том, как получить статус социального предприятия, пройти обучение и претендовать на грант, можно узнать в Центре инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области — https://813.ru/podderzhka/sotsial-predprinimatelstvo/, телефон 8 (812) 309-46-88.