С наступающим Новым годом!

29 декабря 2023
С наступающим Новым годом!

Уважаемые предприниматели, коллеги и все, кто заинтересован в развитии малого и среднего бизнеса!

Поздравляю с наступающим 2024 годом! Хочу отметить ваш особый, созидательный вклад в экономику Ленинградской области, проявленную гражданскую активность и ответственность. Благодаря малому бизнесу происходит удовлетворение спроса на товары и услуги, появляются новые возможности трудоустройства, увеличивается объем налоговых доходов, что благоприятно сказывается на развитии экономики региона.

Этот год был для бизнеса непростым, но в то же время продуктивным и богатым на новые идеи и проекты. В регионе уже действуют более 79 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, число самозанятых превысило отметку в 100 тысяч человек, количество социальных предприятий достигло 450, и этот результат превзошел наши ожидания.

Объем поддержки малого и среднего предпринимательства в этом году достиг 1,6 млрд рублей. Поддержку бизнесу оказывают комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, региональный Фонд поддержки предпринимательства, муниципальные организации поддержки. Только сотрудниками Фонда в 2023 году предоставлено свыше 13 тысяч услуг предпринимателям, самозанятым и всем, кто планирует открыть свое дело. С радостью отмечу, что в новом году все программы поддержки будут продолжены.

Желаю вам успехов, здоровья, финансовой устойчивости и перспективных начинаний в Новом году! Пусть 2024 год станет временем новых возможностей, успешных партнерств и финансового роста, а ваши родные и близкие порадуют пониманием, поддержкой и заботой.

Светлана Нерушай, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области