НАЦПРОЕКТЫ: итоги гарантийной поддержки бизнеса за 2023 год

23 января 2024
НАЦПРОЕКТЫ: итоги гарантийной поддержки бизнеса за 2023 год

В 2023 году Фонд предоставил субъектам МСП поручительства на сумму 1 409 млн рублей

Малый и средний бизнес Ленинградской области привлек 1 409 млн рублей финансовых ресурсов за 2023 год в рамках региональной гарантийной организации (РГО) Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области. Финансовая поддержка осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент России Владимир Путин.

Объем финансовой поддержки, привлеченной за счет поручительств Фонда, составил 6 354 млн рублей. Портфель поручительств, по состоянию на январь 2024 года, составляет 2 293 млн руб.

Региональные гарантийные организации, Корпорация МСП и МСП Банк входят в Национальную гарантийную систему и помогают предпринимателям привлекать финансирование при помощи гарантий и поручительств, когда собственного залога нет или его недостаточно. Так, в 2023 году, Фонд расширил перечень банков-партнеров и заключил соглашения с ПАО Банк Уралсиб, АО МСП Лизинг, ООО КБЭР Банк Казани.

В Ленинградской области наибольшую финансовую поддержку малых и средних предприятий получает сфера торговли, за ней идут обрабатывающие производства, а замыкает тройку лидеров по объему поддержки сельское хозяйство.

Подробнее о финансовых мерах поддержки можно узнать на сайте Фонда по ссылке https://813.ru/podderzhka/finansovaya/mfo-i-rgo/rgo/