В 2024 году соцконтракт будет заключаться по новым правилам

23 января 2024
В 2024 году соцконтракт будет заключаться по новым правилам

Для одобрения соцконтракта нужно пройти тестирование на определение уровня предпринимательских компетенций

В 2023 году в Ленинградской области был заключен 1171 социальный контракт, что делает эту форму финансовой поддержки одной из наиболее востребованных среди начинающих предпринимателей. Такая инициатива способствует увеличению количества предпринимателей и числа работающих в сфере малого и среднего бизнеса в соответствии с целями нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

В 2024 году для одобрения социального контракта на открытие своего дела или развитие личного подсобного хозяйства нужно будет пройти тестирование на определение уровня предпринимательских компетенций.

Помимо тестирования, будет проводиться доработка бизнес-плана, защита проекта, сопровождение предпринимателей от начальной стадии бизнеса до выхода на продуктивный уровень работы, а также мониторинг «выживаемости» предпринимателей в течение 2 лет.

«Проведение специализированного тестирования на уровень предпринимательских компетенций и прохождение обязательного обучения и аттестации по его итогам станут одним из факторов повышения жизнеспособности новых компаний», — отметила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Чтобы узнать, можете ли вы заключить социальный контракт, необходимо проконсультироваться в центре «Мой бизнес» Ленинградской области (телефон 8812-309-46-88) или в муниципальных организациях поддержки предпринимательства в городах и районах области. В 2023 году 1050 человек получили поддержку в центре «Мой бизнес» и организациях инфраструктуры поддержки – 338 прошли обучение и 712 получили консультацию экспертов.