Открыт прием заявок на получение соцстатуса

02 февраля 2024
Открыт прием заявок на получение соцстатуса

По итогам 2023 года, статус «социальное предприятие» получили 452 субъекта МСП Ленобласти

Социальное предпринимательство направлено на достижение общественно полезных целей и способствует решению социальных проблем общества. По итогам 2023 года, статус «социальное предприятие» получили 452 субъекта малого и среднего предпринимательства Ленинградской области. При этом в области социально ориентированных компаний в несколько раз больше – более 2,5 тысячи, и все они могут  претендовать на статус социального предприятия. Благодаря этому субъекты МСП получают специальные меры поддержки, в том числе предусмотренные национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство».

Одно из основных преимуществ социального статуса — налоговые льготы: социальные предприятия платят 1% налога с суммы дохода в год. Также у них есть возможность в соответствии с нацпроектом получить грант до 500 тысяч рублей на развитие бизнеса.

Социальным предпринимателям, получившим статус в 2023 году,  рекомендуем подать заявки до 1 мая 2024 года. Обновленные данные в Едином реестре субъектов МСП появятся 10 июля 2024 года. Заявки на статус можно подать на платформе https://ssmsp.lenreg.ru/.

Также сообщаем, что в 2024 году платформа для приема заявок модернизирована: теперь не нужно заполнять приложения в отдельных файлах, достаточно лишь ввести необходимые данные на платформе; также нет необходимости вводить информацию вручную, достаточно выбрать необходимые поля, и заявление формируется автоматически.

Чтобы узнать, подходите ли вы под условия признания предприятия социальным, можете обратиться в Центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области, где вам расскажут, что такое социальный статус; кто его может получить; какие преимущества социального статуса в Ленинградской области, как заполнить заявку и какие необходимо приложить документы, по телефону 8 (812) 309-46-88, на сайте 813.ru и по ссылке.

Фото: Детский театр «ЧЕХОНТЕ», г. Тихвин