НАЦПРОЕКТ: государственные микрозаймы выручают малый бизнес

05 февраля 2024
НАЦПРОЕКТ: государственные микрозаймы выручают малый бизнес

В Центре «Мой бизнес» Ленинградской области предприниматели получают льготные микрозаймы

Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области — центр «Мой бизнес» предоставляет займы в размере до 5 млн рублей на срок до 3 лет по ставке от 3,75 до 5 % годовых. Государственная финансовая поддержка в виде микрозаймов предоставляется бизнесу в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Один из популярных микрофинансовых продуктов является программа «Стандарт», а самая низкая ставка – 3,75% предлагается предпринимателям моногородов, реализующим приоритетные проекты, и социальным предприятиям. Есть также программы «Старт» (для предпринимателей, действующих до 1 года), «Экспорт», «Микрозаем для самозанятых» и другие. Всего для предпринимателей региона действуют 12 микрофинансовых продуктов, рассчитанных на разные категории и степень зрелости бизнеса.

Условия продукта «Приоритет Лайт» очень выгодны для предпринимателей: сумма заема от 50 тыс. до 3 млн рублей; процентная ставка – 3,75% годовых; срок заема – до 36 месяцев.

Так, в рамках программы «Приоритет Лайт» Фонд одобрил и выдал льготный микрозаем социальному предприятию — медицинскому центру в п. Сиверский Гатчинского района — на сумму 1,5 млн рублей по низкой процентной ставке 3,75% годовых. Медцентр осуществляет деятельность на основании бессрочной медицинской лицензии. Заемные средства пойдут на покупку торгового оборудования и медицинских препаратов для открытия аптечного пункта.

В январе 2024 года Фонд выдал 22 займа на 45 млн рублей. На сегодняшний день общая сумма портфеля Фонда составляет 772,8 млн рублей.

Подробнее об условиях получения микрозаймов – на сайте 813.ru.