Светлана Нерушай в прямом эфире ответила на вопросы жителей Ленинградской области

27 марта 2024
Светлана Нерушай в прямом эфире ответила на вопросы жителей Ленинградской области

Прямой эфира состоялся 27 марта на площадке Центра управления регионом

Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай на площадке Центра управления регионом провела прямой эфир, основной темой которого стали актуальные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе.

Светлана Нерушай отметила, что на сегодняшний день в Ленинградской области осуществляют свою деятельность более 81 тысячи субъектов МСП, что на 28% больше, чем в 2019 году, когда стартовала реализация нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». По итогам 2023 года, наш регион занял первое место в России по уровню достижения целей национального проекта с учетом кассового исполнения. В рамках реализации национального проекта исполнение основного показателя — численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, обеспечено раньше, чем на год. А показатель количества самозанятых граждан превышен более чем в 5 раз.

Жители интересовались, какие меры поддержки существуют для молодых и начинающих предпринимателей, куда можно обратиться, чтобы получить полную информацию об открытии бизнеса в Ленинградской области, кто такие социальные предприниматели и какие для них существуют льготы и многими другими вопросами.