Поручительства для малого бизнеса

Поручительства для малого бизнеса

Более 1 млрд рублей — объем финансирования в 2024 году

Объем финансирования МСП Ленинградской области на 2024 год под поручительства регионального Фонда поддержки предпринимательства — более 1 млрд рублей. В 2023 году Фонд предоставил поручительств на сумму 1,4 млрд руб. Объем финансовой поддержки, привлеченной за счет поручительств Фонда, составил 3,2 млрд руб. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства проводится в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Такая мера поддержки призвана способствовать улучшению доступа малых и средних предприятий к финансовым ресурсам, а также повысить общее развитие предпринимательской среды.

Условия предоставления поручительств следующие:

— максимальная сумма составляет 60 млн рублей — до 70% от суммы кредита

— ставка по поручительству — всего 0,5% годовых для всех субъектов малого и среднего предпринимательства

— решение о предоставлении поручительства будет принято в течение 3 рабочих дней

Так, индивидуальный предприниматель из Кингисеппа получил кредит в Сбербанке в размере 20 млн рублей под поручительство Фонда в 10 млн рублей на 36 месяцев. С 2020 года бизнесмен занимается обустройством и благоустройством зданий, сооружений и земельных участков, выполняет работы по ремонту и оснащению оборудованием внутридворовых спортивных площадок.

А компания из Всеволожского района получила кредит в Сбербанке на сумму 40 млн рублей под поручительство Фонда в 20 млн рублей сроком на 12 месяцев. Субъект МСП занимается нанесением дорожной разметки с 2016 года, а с 2023 года расширил свою деятельность и начал производить дорожные знаки, цинковые и декоративные металлоконструкции.

Подробнее о гарантийной поддержке малого и среднего бизнеса Ленинградской области читайте на сайте Фонда.