Как получить поддержку

Как получить субсидию

1. Выберите подходящую Вам субсидию, изучите порядок ее предоставления
2. Обратитесь за консультацией в организацию поддержки и подготовьте необходимые документы
3. Подайте заявку на конкурс и пакет документов в организацию поддержки в Вашем городе или районе
4. Примите участие лично при рассмотрении заявки на комиссии
5. При положительном решении заключите договор на получение субсидии
6. Получите субсидию и развивайте свой бизнес!

Адреса и контакты организаций поддержки предпринимательства в Ленинградской области Вы сможете найти по ссылке

Как получить микрозайм

Субъекты малого и среднего предпринимательства Ленинградской области имеют возможность получить микрозайм в размере от 50 тысяч рублей до 5 млн рублей на срок до 3 лет. Микрозаймы предоставляет Фонд «Фонд поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области, микрокредитная компания» (далее – Фонд).

1. Ознакомьтесь с условиями предоставления и требованиями к заемщику на сайте www.813.ru в разделе «Поддержка бизнеса» - «Микрозаймы и поручительства» - «Микрозаймы».
2. Получите консультацию в Фонде по тел. 8(812) 309-46-88, которая поможет оценить возможности предоставления микрозайма.

3. Подготовьте документы и подайте заявку в Фонд удобным для вас способом, предусмотренным правилами предоставления микрозаймов.

4. Наберитесь терпения, решение о выдаче микрозайма будет принято в течение 5-6 дней.
5. При положительном решении комиссии заключите договор с Фондом на предоставление микрозайма
6. Получите микрозайм и реализуйте намеченные цели!

Как получить гарантийную поддержку

Фонд «Фонд поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области, микрокредитная компания» предоставляет предпринимателям поручительства по кредитам.

1. Ознакомьтесь с условиями предоставления и требованиями к заемщику на сайте www.813.ru в разделе «Поддержка бизнеса» - «Микрозаймы и поручительства» - «Поручительства по кредитам».

2. Обратитесь за кредитом в банк-партнер Фонда.

3. Если у вас недостаточно залога или вы не хотите использовать залог, специалист банка предложит вам использовать поручительство Фонда.

4. В трехдневный срок после проверки Фондом ваших документов на соответствие требованиям банка принимается решение о выдаче или невыдаче поручительства.

5. При положительном решении вам направляется счет на оплату комиссии поручителя, который необходимо оплатить
в 30-дневный срок.

6. Оригиналы трехстороннего договора направляются в банк, вам – копия договора.

7. Вы получаете кредит на всю запрашиваемую сумму.

Как получить помещение в аренду

Если выбранное Вами помещение не может быть передано в виде преференции, по Вашему заявлению должна быть организована процедура проведения торгов - конкурса или аукциона.

Письменно обратитесь  в администрацию

1. Зайдите в раздел «Имущественная поддержка субъектов МСП» на сайте администрации того муниципального образования, на территории которого Вы бы хотели арендовать помещение.

2. Ознакомьтесь с перечнем имущества для субъектов малого и среднего предпринимательства, посмотрите варианты и фотографии свободных помещений. Выберите подходящий для Вас вариант.
3. Напишите заявление на имя главы администрации муниципального образования с просьбой предоставить в аренду имущество.
4. Участвуйте в конкурсе (аукционе) на право заключения договора аренды.
5. По итогам конкурса (аукциона), если Вы стали победителем, заключите договор аренды.

Обратитесь в администрацию или организацию инфраструктуры поддержки предпринимательства

1. Обратитесь в администрацию или организацию поддержки того муниципального образования, на территории которого Вы бы хотели арендовать помещение.
2. Получите у специалиста администрации или фонда поддержки подробную информацию об имуществе из перечня для субъектов МСП, а также условиях получения имущества в аренду.
4. Участвуйте в конкурсе (аукционе) на право заключения договора аренды.

Действуйте через МФЦ

1. Обратитесь в филиал МФЦ или отделение «МФЦ для бизнеса» за получением муниципальной услуги по предоставлению сведений об объектах муниципального имущества, включенного в перечень для субъектов МСП.
2. Ознакомьтесь с перечнем имущества для субъектов МСП. Выберите подходящий для Вас вариант. 3.Проконсультируйтесь у сотрудника МФЦ, какие документы Вам необходимо представить, чтобы получить имущество в аренду.
4. Обратитесь в филиал МФЦ за получением муниципальной услуги по предоставлению в аренду имущества из перечня для субъектов МСП, представив заявление и требуемый пакет документов.
5. Ожидайте результата и действуйте далее.

Аренда в бизнес-инкубаторах

Начинающие предприниматели могут получить право льготной аренды помещения в бизнес-инкубаторе. В Ленинградской области действуют 17 бизнес-инкубаторов. Все они предоставляют площади в аренду  на конкурсной основе, и помимо аренды, предприниматель получает консультационные, образовательные, бухгалтерские и другие услуги.

Об условиях конкурса на право аренды в бизнес-инкубаторе Вы можете узнать в организации поддержки Вашего города или района.

Обновлено 09.10.2023