Необходимые документы при передвижении граждан

В настоящее время на территории Ленинградской области проводятся мероприятия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» определено, что установление особого порядка передвижения на территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки, предусмотрено для  территорий, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации.

На настоящее время Губернатором Ленинградской области решение об  установлении пропускного режима и выдаче пропусков для лиц и транспортных средств не принято.

В соответствии с требованиями постановления Правительства Ленинградской области от 07.04.2020 № 177 «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 3 апреля 2020 года № 171 «О реализации указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239», ограничено передвижение граждан, проживающих на территории Ленинградской области, в границах муниципального района (городского округа), за исключением лиц, относящихся к категориям работников, указанным в пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239. При передвижении необходимо иметь удостоверение личности и документ, подтверждающий место проживания (книжка садовода, свидетельство о праве собственности на жилой дом и т.п.).

При выявлении случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в населенном пункте Ленинградской области передвижение граждан ограничено границами указанного населенного пункта, за исключением передвижения к месту работы, командирования и по показаниям здоровья.

Вместе с тем, в связи с многочисленными обращениями по данному вопросу Комитет даёт по ним разъяснения о том, что для передвижения по маршрутам следования на работу и обратно к местам проживания гражданам необходимо при себе иметь:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации с указанием регистрации или иной документ, подтверждающий фактическое проживание (договор аренды, свидетельство на право собственности, членство в СНТ и т.п.).

2. Справку с места работы, составленную в произвольной форме,  подписанную руководителем (заместителем руководителя) организации и заверенную печатью организации. В справке должно быть отражено: наименование предприятия, основание по которому деятельность предприятия не приостановлена; фамилия, имя, отчество (полностью) сотрудника предприятия; сведения о том, что он не осуществляет работу в режиме «удаленного доступа».

Кроме того, работодателям рекомендуется для оперативного получения информации о возможном в дальнейшем введении ограничительных мер регулярно обращаться к сайту Администрации Ленинградской области в сети интернет  www.lenreg.ru .

Обновлено 09.04.2020