«Горячая» линия – в помощь бизнесу

07 апреля 2020
«Горячая» линия – в помощь бизнесу

Малый и средний бизнес переживает сложное время: в связи с коронавирусом деятельность многих предприятий приостановлена. Больше всего пострадали торговля непродовольственными товарами и услуги – вынуждены закрыться салоны красоты и парикмахерские, танцевальные и спортивные центры, туристические агентства и другие компании.

Для предпринимателей в Центре «Мой бизнес» с 25 марта открыта горячая линия. Узнать о первоочередных мерах поддержки можно по бесплатному телефону 8 (800) 30-20-813.

Ежедневно с 9.00 до 21.00 часа на вопросы отвечают 8 консультантов – сотрудников  Фонда поддержки предпринимательства и Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области. За две недели на горячую линию поступило более 1500 звонков, специалистами проведено более 300 дополнительных консультаций. Больше всего вопросов (свыше 60%) – из сферы торговли и общественного питания. Именно на эти направления работают первые кнопки горячей линии. Острым вопросом является арендная плата, много звонков поступает по поводу режима работы организаций, получения субсидий для возмещения убытков, условий по микрозаймам и кредитам.

При этом без обратной связи не остается ни один звонок. Даже если по одному направлению поступает одновременно два и более звонка, система записывает пропущенные вызовы, и консультанты связываются с абонентами позже. Если же необходима консультация профильного специалиста, звонок «отрабатывается» до тех пор, пока она не будет предоставлена предпринимателю. Учитывая ситуацию, сотрудникам центра «Мой бизнес» нередко приходится оказывать психологическую помощь.

Но нельзя не отметить, что и предприниматели относятся с пониманием к ситуации: многие предлагают свои услуги, например по пошиву индивидуальных масок и поставке сырья для них, поддерживают консультантов, желают им терпения и выдержки.

Первые результаты работы линии показали ее эффективность – 98% обратившихся остались удовлетворены ответом.

Напомним, что свой вопрос или обращение предприниматели также могут направить через специальную форму на сайте 813.ru.