Семинар «О порядке соблюдения прав и законных интересов коммерческих организаций при проведении проверок контролирующими и правоохранительными органами»

14 апреля 2021

16 апреля Ленинградская областная торгово-промышленная палата проведет семинар «О порядке соблюдения прав и законных интересов коммерческих организаций при проведении проверок контролирующими и правоохранительными органами».

На семинаре участники получат рекомендации при проведении проверки, узнают о своих правах и правах проверяющих, об основаниях и порядке привлечения к административной и уголовной ответственности и методике защиты.

В программе мероприятия:

Тема 1. «Надзор за исполнением федерального законодательства в области плановых и внеплановых проверок»

- Проведение плановых проверок в период пандемии

- Основания для внеплановой проверки: что должен предъявить проверяющий, пределы его полномочий.

- Рейд и проверка: сходства и отличия.

- Влияние ограничительных мер, связанных с пандемией на порядок проведения проверок;

- Меры прокурорского реагирования по фактам необоснованного отказа пострадавшим от пандемии предпринимателям в выплате региональных средств поддержки.

Докладчик: Дейнес Раймонд Константинович, прокурор Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры ЛО.

Тема 2. «Соблюдение прав и законных интересов организаций при проведении проверки»

- Осуществление государственного контроля. Административная ответственность в различных областях предпринимательской деятельности.

- Порядок проведения плановых и внеплановых проверок. Нарушение существенных условий проведения проверки.

- Правила оформления протоколов. Последствия не подписания протокола об административном правонарушении.

- Установление наличия (отсутствия) события административного правонарушения и состава административного правонарушения.

- Условия административной ответственности юридического лица и должностного лица.

- Давность привлечения к административной ответственности.

- Особенности проведения проверок правоохранительными органами.

- Непосредственные действия руководителя и сотрудников предприятия при проведении проверок.

Докладчик: Житомирская Наталья Анатольевна, генеральный директор ООО Правовое бизнес-бюро «Граф Маевский».

Начало мероприятия в 10.00.

Контактное лицо: Владилен Клинг, директор Департамента по работе с государственными органами и объединениями предпринимателей ЛО ТПП, тел. 8 (812) 334-49-69, доб. 131, v.kling@lenobltpp.ru.