Нацпроекты: федеральные меры дают новые возможности малому бизнесу

20 апреля 2023
Нацпроекты: федеральные меры дают новые возможности малому бизнесу

В 2022 году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» поддержку получили более 6000 предпринимателей Ленобласти

Цифровая платформа МСП, гранты молодёжи и социальным предприятиям, микрозаймы и поручительства, консультации и обучение - это лишь часть из широкого спектра мер поддержки, которые стали возможны в ходе реализации национального проекта.

Сегодня на Петербургском Партнериате малого и среднего бизнеса об этом рассказали Светлана Нерушай, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка и Вадим Аверин, директор Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области. Панельная дискуссия «Диалог государства и бизнеса: поддержка на взаимовыгодных началах» была посвящена тому, как реализуются федеральные меры поддержки в регионах.

Микрозаймы и поручительства Фонда помогают бизнесу оставаться на плаву и покупать новое оборудование, невозвратные гранты - открывать новые бизнесы и развивать новые социальные проекты. В «портфеле» Фонда сейчас 597 действующих микрозаймов на общую сумму более 716 млн рублей и 236 поручительств по кредитам субъектов МСП в коммерческих банках. Поручительства обеспечили 5,6 млрд рублей кредитных ресурсов для поддержки и развития предприятий!

По грантовой поддержке Ленобласть – в числе лидеров среди субъектов РФ. Если в 2021 году социальным предприятиям были выданы первые 44 гранта до 500 тыс. рублей, то в 2023 году социальному бизнесу и молодым предпринимателям будет предоставлено почти 200 грантов, и 113 из них уже выданы или одобрены для получения.

Примечательно, что цифровизация охватила, прежде всего, финансовые меры поддержки. Заявки на гранты и микрозаймы принимаются сейчас только в электронном виде в государственной информсистеме ssmsp.lenreg.ru и на сайте 813.ru. Тем не менее на цифровой платформе МСП, где собраны все меры поддержки и многочисленные сервисы для бизнеса, зарегистрированы почти 4800 пользователей из Ленинградской области. А всего сервисами на МСП.РФ с начала 2022 года воспользовались в регионе  почти 28 тысяч человек.

Но при растущих объемах поддержки есть и проблематика. К примеру, гранты предоставляются молодым предпринимателям, но только до 25 лет включительно, ограничивая возможности для молодёжи более старшего возраста. А «социальные» гранты могут быть предоставлены только в июле, когда обновляется федеральный реестр социальных предприятий. Гранты пока являются разовой поддержкой, но все же федеральные структуры «слышат» регионы. Минэкономразвития России уже заявило о том, что грант субъекту МСП можно будет получать раз в три года, а сумма гранта будет увеличена.

*Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса – одно из крупнейших деловых событий Санкт-Петербурга в сфере развития экономического сотрудничества и укрепления межрегиональных и международных связей. Мероприятие направлено на развитие кооперации малого и среднего бизнеса, науки и власти, обмен мнениями и презентацию возможностей.