Закупки у малых идут в гору

В Ленинградской области в 2017 году на 81 % вырос объем закупок товаров и услуг у предприятий малого и среднего бизнеса крупнейшими заказчиками страны. В то время, как в среднем по Российской Федерации увеличение произошло на 60%.

По данным Корпорации МСП, такими компаниями как ПАО «Газпром», АО «РЖД», ПАО «Транснефть» и другими было заключено контрактов с малым и средним бизнесом нашего региона на общую сумму 8,4 млрд рублей. Гиганты закупали у предпринимателей самую разнообразную продукцию и услуги: респираторы, электронные системы, машиностроительное, тепловое оборудование, строительные, монтажные, проектно-изыскательские работы. Суммы годовых контрактов предприятий составили от 162 тыс. руб. до 803 млн руб.

Деловыми партнерами крупнейших заказчиков стали 260 предприятий малого и среднего бизнеса, большинство из которых являются микропредприятиями с численностью не более 15 человек и годовым доходом - не более 120 млн рублей. Для сравнения: в 2016 году объем закупок был гораздо меньше - 4,5 мрд рублей, а поставщиков - меньше на 73 компании.

На ситуацию повлияло, во-первых, расширение перечня крупнейших заказчиков регионального уровня, которые обязаны закупать часть товаров и услуг у малого и среднего бизнеса. Во-вторых, популяризация закупок и содействие участию малого бизнеса в закупочных процедурах со стороны Правительства области - это обучение и встречи с крупнейшими заказчиками, консультационная и информационная поддержка. Во Всеволожском районе Фонд поддержки предпринимательства учит предпринимателей в "Школе закупок", областной центр поддержки проводит консультации, семинары и встречи с крупнейшими заказчиками. В январе, к примеру, на подобной встрече собрались более 50 руководителей малых предприятий Ленинградской области и представители таких крупных предприятий, как Авиакомпания «Россия» и Территориальная генерирующая компания № 1.