Проект на миллион

Победителем конкурса «Инновационный бизнес-навигатор», проведенного Российским Союзом промышленников и предпринимателей стал семейный проект Алексея и Елены Селезнёвых из Волосово «Класс будущего» - проект развития производства современной школьной формы.

За победу предприниматели получили приз - 1 миллион рублей на развитие бизнеса. Церемония награждения состоялась 9 февраля в Москве, в рамках XI Недели российского бизнеса и Съезда РСПП. А сам конкурс стартовал в июле 2017 года, и к участию в нем были приглашены предприниматели пяти российских регионов - Ленинградской, Московской, Тульской областей, Краснодарского и Красноярского краев. Участники обучались в бизнес-школе РСПП и в процессе учебы подготовили проекты инновационного развития своих предприятий на конкурс. Наш регион оказался одним из самых активных - обучение прошли 43 представителя малого бизнеса из 36 компаний. В финал вышли два предприятия - ООО "Сясьстройский хлебозавод" и индивидуальный предприниматель Алексей Селезнев.

Бизнес Елены и Алексея Селезневых начинался в 2006 году с обычного швейного ателье. Новым активом предприятия стало швейное производство и магазин одежды, а специализацией - школьная форма для мальчиков и девочек и аксессуары к ней. Сейчас производство выходит на новый уровень: через 2,5 года Селезневы планируют увеличить объем выпускаемой продукции в 3 раза, используя современные инструменты, в том числе активный маркетинг и партнерство с другими предприятиями, но сохраняя при этом социальную направленность бизнеса.

Почетный диплом победителям вручил Президент РСПП Александр Шохин. "Инновационный бизнес-навигатор" стал для предпринимателей не просто возможностью получить системное обучение, - подчеркнул Александр Габитов, президент Регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области". - Это эффективная мера поддержки действующего бизнеса, так как участники получили консультации, связанные с бизнес-процессами на своих предприятиях, и поняли, что нужно изменить".

В 2017 году для предпринимателей Ленинградской области были проведены несколько федеральных обучающих программ: "Школа бизнеса" АО "Деловая среда", "Школа экспорта" АО "Российский экспортный центр", Бизнес-школа РСПП и программы Корпорации МСП для начинающих и действующих бизнесменов. Всего в них приняли участие 542 представителя малого и среднего бизнеса. В 2018 году все программы будут продолжены.