Нацпроекты: Ленинградская область поддерживает социальный бизнес

08 февраля 2023
Нацпроекты: Ленинградская область поддерживает социальный бизнес

33 социальных предприятия успешно защитили свои проекты и получат гранты на развитие бизнеса в рамках нацпроекта

Один из них – проект по созданию центра интеграции «Семицветик», где специалисты будут проводить совместные развивающие программы и мероприятия для обычных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Индивидуальный предприниматель Таисия Александровна  Велькина занимается социальным обслуживанием жителей области с 2016 года. Идея создать центр интеграции во Всеволожске появилась давно, но было много сомнений, и только в 2022 году, узнав о новых мерах поддержки, Таисия получила статус социального предприятия и возможность получить грант на реализацию проекта. «Грант для меня – не просто денежные средства, - говорит предприниматель. Это новый уровень развития предприятия и помощь в решении проблемы адаптации среди сверстников детей с ограниченными возможностями здоровья».

Еще один проект – «Туристический центр «Лукоморье» индивидуального предпринимателя Натальи Васильевны Спичак в Гатчинском районе. Открывшись недавно - в 2021 году, турцентр уже является социальным предприятием. Грант необходим для проведения интерактивных  познавательных экскурсий для детей и взрослых, театрализованных программ, этнических фестивалей. Такой формат будет привлекать сюда все больше туристов и гостей, способствуя развитию территории. «С поддержкой все это мы сделаем лучше, быстрее и качественнее», - поделилась Наталья Спичак.

Среди представленных проектов – также  создание клуба развития интеллекта, семейного центра по подготовке к школе, химчистки с рабочими местами для людей с ограниченными возможностями здоровья, детского сада с психологической и логопедической поддержкой, открытие новых направлений в семейном медцентре и другие. 33 из них одобрены для получения финансовой поддержки.

Размер гранта – от 100 до 500 тысяч рублей, 25% от суммы всего проекта составляет вклад предпринимателя, обязательное условие – включение в федеральный реестр социальных предприятий, этот статус подтверждается ежегодно.

В 2022 году гранты в рамках национального проекта получили 99 социальных предприятий Ленинградской области. В 2023 году на эти цели выделено 49,5 млн рублей еще для 100 предприятий.

«Социальный предприниматель – партнёр государства в решении социально важных задач.  И социальные предприятия Ленобласти очень ответственно подходят к решению этих задач. Например, частные детские сады в Ленинградской области посещают более 5 тысяч воспитанников, тогда как еще несколько лет назад эта цифра была чуть более 1000, а в частных детских лагерях отдыхают более 3 тысяч детей. Поэтому органы исполнительной власти и местного самоуправления особое внимание уделяют поддержке социального бизнеса, внедряя востребованные меры поддержки», - подчеркнула председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай.

Кто может получить грант, каковы условия для его получения, смотрите здесь.