Малому бизнесу открыта дорога в поставщики услуг для жителей Ленобласти

Малому бизнесу открыта дорога в поставщики услуг для жителей Ленобласти

В Ленинградской области идет планомерная деятельность по привлечению малого и среднего бизнеса к оказанию услуг населению, которые ранее традиционно были государственными. Самая большая доля негосударственного сектора - на рынке социальных услуг.

Малый и средний бизнес в настоящее время представлен практически во всех отраслях экономики Ленинградской области. За последние 5 лет число предпринимателей выросло на 30% и составляет почти 73 тыс. субъектов МСП. Среди коммерческих предприятий МСП становится все больше поставщиков услуг для населения, в частности образовательных и социальных услуг. Так, в областной реестр поставщиков соцуслуг включены 98 организаций, из которых 60 – это негосударственные организации и ИП Ленинградской области. При этом ко всем поставщикам предъявляются единые требования и стандарты. Все они являются полноценными участниками рынка, равными партнерами государства в решении социальных задач и получают финансовую поддержку – компенсацию за предоставленные услуги.

«Задача сокращения компаний с госучастием на рынке товаров и услуг поставлена президентом Владимиром Путиным, и в Ленинградской области работа по увеличению доли бизнеса среди  поставщиков услуг идет не первый год. Заметно вырос этот показатель в социальной сфере. Растет количество частных детских садов и услуг дополнительного образования. Все субъекты малого и среднего предпринимательства, которые включены в реестр поставщиков  таких услуг, могут рассчитывать на компенсации, грантовую поддержку и снижение налоговой нагрузки. Для дальнейшего роста экономики важно поддержать бизнес не только финансово, но и создать равные конкурентные условия для развития», - отметила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана Нерушай, выступая на заседании областного правительства.

Губернатор Александр Дрозденко поддержал предложения комитета, в числе которых необходимость организовать систему учета негосударственных поставщиков услуг во всех отраслях, разработать механизмы доступа частных компаний к участию в конкурсных процедурах на оказание услуг в сфере культуры и искусства, общего и среднего профессионального образования, детского отдыха и оздоровления, здравоохранения. Также важным аспектом является информирование во всех муниципальных районах предпринимательского сообщества о возможных мерах поддержки.

Справка:

В 2022 году, по предварительным данным, доля предприятий малого и среднего бизнеса в общем количестве предприятий региона составила 78,2%. Оборот в этой сфере может превысить триллион рублей. Доля оборота продукции и услуг субъектов МСП в общем обороте предприятий и организаций Ленинградской области  по итогам 2022 года оценивается в 28,3%. Каждый четвертый рубль экономики региона проходит через сектор предпринимательства. На предприятиях малого и среднего бизнеса заняты более 310 тыс. человек, что составляет почти 39% от числа экономически активных жителей области.