Бизнес-акселерация помогает предпринимателям получать гранты

15 марта 2023
Бизнес-акселерация помогает предпринимателям получать гранты

В центре «Мой бизнес» Ленинградской области состоялось открытие программы акселерации для социальных предпринимателей

Это интенсивная программа обучения, которая подготовит представителей социального бизнеса  в том числе к защите проекта для получения гранта – финансовой поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как подчеркнул директор Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области Вадим Аверин, очень важно, чтобы бизнес, который является партнёром государства в решении отдельных социальных задач в регионе, например, дошкольного образования, детского отдыха, массового спорта, здравоохранения и творчества, становился эффективной моделью бизнеса, приносящей в том числе прибыль предпринимателям.

В Ленинградской области программа бизнес-акселерации субъектов МСП проводится с 2015 года, финансируется в основном из областного бюджета и является наиболее эффективной. В 2022 году обучение по направлениям «Общий трек», «Производственный трек» и «Социальное предпринимательство» прошли более 200 субъектов МСП, в том числе 90 социальных предпринимателей. В 2023 году только на обучение по социальному направлению поступило 119 заявок.

В период обучения предприниматели смогут освоить финансовое планирование, получить навыки работы с репутацией, сформировать бизнес-план и другие навыки. Также при содействии Центра инноваций социальной сферы подать заявку на статус социального предприятия и по окончании программы представить свой проект в комиссию для получения гранта до 500 тысяч рублей.

В 2022 году 100 социальных предприятий получили  гранты на общую сумму 49 млн рублей. По данным Минэкономразвития РФ, Ленинградская область вошла в ТОП субъектов РФ по количеству грантов для социального бизнеса. В 2023 году планируется выдать также не менее 100 грантов, с начала года  уже одобрены и получат финансовую поддержку 37 проектов.