На какие деньги может рассчитывать малый и средний бизнес

17 марта 2023
На какие деньги может рассчитывать малый и средний бизнес

В Центре «Мой бизнес» Ленинградской области состоялась встреча представителей региональных деловых объединений

Встреча с руководством комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и Фонда поддержки предпринимательства была инициирована Ленинградским областным региональным отделением общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и председателем Совета отделения Михаилом Косаревым.

Главная тема – о мерах поддержки, главным образом, финансовых, на которые может рассчитывать сегодня малый и средний бизнес.

Основные финансовые инструменты, а также консультационная, информационная поддержка предусмотрены нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Все они сосредоточены в Фонде поддержки предпринимательства Ленобласти, на площадке Центра «Мой бизнес», который также создан в рамках национального проекта.
Вадим Аверин, директор Фонда, остановился на самых востребованных. Это льготные  микрозаймы по ставкам до 5% годовых (причем 40% портфеля приходится на приоритетные проекты, ставка по которым еще ниже – 4%), займы Фонда развития промышленности, льготные программы кредитования Минэкономразвития РФ и Корпорации МСП, реализовывать которые помогают поручительства Фонда.

По информации представителя Сбербанка, благодаря сотрудничеству с Фондом, в 2022 году областным предпринимателям выдано кредитов на общую сумму более 1 млрд рублей. Доля проектов с господдержкой малого и микробизнеса в кредитном портфеле Сбера составляет более 25% и постоянно растет.
Вместе с тем в Фонде не менее востребованы и нефинасовые меры – комплексные услуги, обучение, консультации, специализированные услуги Регионального центра инжиниринга и Центра инноваций социальной сферы. В 2022 году Фонд предоставил более 6000 услуг. Все продукты и сервисы сегментированы в зависимости от категории получателей поддержки – для начинающих и действующих предпринимателей, для самозанятых граждан, для тех, кто пока еще не открыл бизнес, но планирует это сделать. А подобрать подходящие меры помогает «Навигатор поддержки» в разделе «Сервисы» на портале www.813.ru.

Остаются популярными и так называемые «невозвратные» меры – субсидии и гранты, которые находятся в сфере деятельности комитета. Как отметила Светлана Нерушай, председатель комитета, «особенно востребованы субсидии по договорам лизинга, на модернизацию производства, на проценты по кредитам. В комиссию 14 и 15 марта по предоставлению субсидий по лизингу поступило 132 заявки. Было распределено 45 млн рублей.  Гранты до 500 тысяч рублей актуальны для социальных предприятий и молодых предпринимателей до 25 лет включительно. В этом году их получат более 200 субъектов МСП, и более 100 проектов уже одобрены для получения грантов. Такие встречи очень нужны, это возможность еще раз рассказать, какая поддержка доступна, ответить на вопросы, получить обратную связь от бизнеса. Мы всегда готовы к новым идеям и предложениям, чтобы меры поддержки были актуальны в сегодняшних условиях и эффективны».