Истории успеха молодых: гончарная мастерская Ламары Джейранашвили

28 марта 2023
Истории успеха молодых: гончарная мастерская Ламары Джейранашвили

«Молодежные» гранты помогают предпринимателям развивать бизнес.

Рассказываем историю успеха одного из получателей государственной поддержки.

Молодой предприниматель из Приозерского района Ленинградской области Ламара Джейранашвили открыла свою первую гончарную мастерскую в 2021 году. Тогда ей было всего 19 лет. Но юношеский максимализм и поддержка близких помогли получить опыт и научили спокойно переживать и взрывы в печи, и лопающиеся при сушке изделия.

Со временем пришли мастерство и новые идеи. Не помешали планам ни закрытие специализированных магазинов, ни дефицит сырья и санкции, на рынок вышли отечественные  производители глазурей и глин. И в 2022 году Ламара решила открыть вторую мастерскую. Ощутимой поддержкой стал грант для молодых предпринимателей. В Фонде поддержки предпринимательства Ленобласти она прошла обучение, успешно защитила проект и получила грант в размере 500 тысяч рублей. 

Теперь мастерская специализируется на изготовлении предметов декора и дизайнерской посуды из фарфора. Здесь не только производят декоративные изделия, но и проводят мастер-классы. Сейчас в мастерской разрабатывается новая серия посуды для ресторанов. А Ламара Джейранашвили уже проводит переговоры с компанией, которая занимается корпоративными подарками, о заказе первой большой партии фарфоровых изделий.

Поддержка молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет стала предоставляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В Ленинградской области в 2022 году гранты получили первые 37 молодежных проектов, в 2023 году их будет более 100.