Истории успеха в социальном бизнесе: Ольга Косых

21 апреля 2023
Истории успеха в социальном бизнесе: Ольга Косых

С помощью гранта Ольга Косых начала применять новую технологию нейрореабилитации для детей и взрослых

Гранты социальным предприятиям стали возможны благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Как Ольга Косых стала грантополучателем?

Нейрореабилитация – важная для людей медицинская и социальная помощь. В центре нейротерапии «МедиКО» в городе Сосновый Бор Ленинградской области, создателем и руководителем которого является Ольга Косых, помогают взрослым и детям с заболеваниями центральной нервной системы, травмами спины и головного мозга. Работают здесь по запатентованным технологиям, а также разрабатывают свои собственные.

Ольга - мама ребенка с особенностями развития (аутизм), конечно, она всегда искала лучшие методы лечения и лучших специалистов в области нейрореабилитации. Это и стало толчком для развития бизнеса – появилась возможность не только помогать своему ребенку, но и другим. Специалисты центра нейротерапии начали изучать и внедрять современные реабилитационные программы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Однако для развития центра  необходимы не только светлые умы, но и деньги. Тогда предприниматель из Соснового Бора решила обратиться за государственной поддержкой. Сначала подала документы на присвоение статуса социального предприятия, затем прошла программу бизнес-акселерации в Фонде поддержки предпринимательства Ленинградской области. Разработала проект развития своего медицинского центра и успешно его защитила. И в 2021 году одна из первых в регионе получила грант в сумме 500 тысяч рублей.

Для сложных программ нейрореабилитации это сумма небольшая. Но Ольга добавила собственные средства, и в итоге был приобретен аппарат «Корвит» — уникальная разработка отечественных ученых и инженеров, созданная центром авиакосмической медицины.

С его помощью возможно  эффективно применять новую технологию реабилитации пациентов.  «Корвит» позволяет имитировать физические воздействия на стопу при ходьбе — силу давления и другие важные характеристики. Это жизненно необходимо для реабилитации после инсульта, черепно-мозговых травм, при лечении ДЦП, заболеваний двигательной системы, комплексном лечении неврологических заболеваний, при венозной недостаточности и других заболеваниях.

Центр нейротерапии «МедиКО» в 2021 году стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Предприятие также работает как волонтер от Красного Креста: проводит обучение по уходу за больными после инсульта, занятия на VR-тренажере с больными после инсульта и оказывает психологическую помощь родителям с детьми-инвалидами, все это бесплатно.

В преддверии 8 Марта в числе других успешных представительниц женского бизнеса Ольга Косых была приглашена на деловую встречу с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

Социальным предприятиям Ленинградской области в 2023 году будет предоставлено не менее 100 грантов, на эти цели выделено почти 50 млн рублей.