Гранты социальным предприятиям ─ плюс 50

19 мая 2023
Гранты социальным предприятиям ─ плюс 50

В центре «Мой бизнес» завершилась защита проектов социальных предприятий для получения гранта.

Ещё 50 социальных предприятий защитили свои проекты для получения гранта в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Комиссия рассмотрела 62 заявки участников ─ выпускников акселерационной программы Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области.

Направления проектов – детские праздники, спортивные школы, кружки иностранных языков, обучающие программы для социально уязвимых категорий граждан.

Предприниматель из Приозерского района Яна Федорова представила проект для детских оздоровительных лагерей по организации досуга  для детей и их родителей с включением образовательных и развлекательных программ. Деньги гранта пойдут на приобретение и установку большого шатра-площадки, где будут проводиться детские фестивали, театральные постановки, будут работать творческие студии. Станислав Федорович из Гатчины решил организовать досуг для пожилых людей. Его культурно-досуговый центр «Поэзия» получил статус социального предприятия в 2023 году. Теперь с помощью гранта он намерен расширить перечень услуг и обновить свои социальные сети, купить настольные развивающие игры для пожилых людей и их внуков, а также зарегистрировать товарный знак на настольную игру, которую сам разработал.

Идею для нового бизнес-проекта Надежде Ермаковой, предпринимателю в бухгалтерской сфере, подсказала сама жизнь. К ней часто обращались люди, чаще всего зрелого возраста, с просьбой о помощи заполнить документы на льготы, социальную помощь, «справиться» с порталом госуслуг. Так появился проект «Твои льготы ─ и точка», который тоже был одобрен комиссией и проучит грант.

Финансовую поддержку в виде грантов от 100 до 500 тысяч рублей могут получить социальные предприятия с 2021 года. Чтобы стать обладателем такого гранта, субъект МСП должен получить статус социального предприятия и пройти обучение в центре «Мой бизнес».

В 2023 году свои проекты защитили 37 социальных предприятий. И сейчас к ним добавились ещё 50.