Креативному бизнесу – идеи и поддержка

24 мая 2023
Креативному бизнесу – идеи и поддержка

В Сосновом Бору обсуждали идеи и планы развития творческих сфер бизнеса

Впервые в Ленинградской области состоялась встреча предпринимателей из сферы креативных (творческих) индустрий. Первой площадкой для обсуждения планов и путей развития этого направления в малом бизнесе стал театр-музей «Дом русской сказки» в городе Сосновый Бор.

Предприниматели, представители некоммерческих организаций, самозанятые граждане и эксперты делились опытом и получили в итоге общения много ценной друг для друга информации, почерпнули новые знания и идеи. Среди участников были представители частного музея, компании, которая занимается организацией мероприятий в формате КВН, предприятий, которые занимаются творческим развитием детей, фотографы, дизайнеры.

С созданием в региональном Фонде поддержки предпринимательства Ленобласти сектора консультирования по вопросам креативного предпринимательства сейчас у бизнеса в этой сфере есть возможность получать специализированную поддержку и услуги сектора: профильные консультации, обучение, встречи с опытными экспертами, участие в конкурсах на гранты и в мероприятиях для творческих отраслей. В частности, есть возможность участвовать в различных грантовых конкурсах всероссийского и регионального уровней, но, как подчеркнула руководитель сектора Марина Птушко, предприниматели этого направления почему-то недостаточно активны. Например, на получение гранта от Президентского фонда культурных инициатив для реализации проектов в области культуры, искусства и творческих индустрий за весь период, начиная с 2017 года, из Ленинградской области было всего около 400 заявок. И на недавний конкурс «Проект на миллион», проводимый комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, заявок на номинацию «Лучший проект в сфере искусства» поступило очень мало. Сектор готов помогать представителем творческой индустрии в подготовке и подаче заявок на подобные конкурсы.

Множество интересных и свежих идей подсказали эксперты. Среди них – Ольга Грачева, исполнительный директор АНО по развитию индивидуального творчества и креативных отраслей «Творческие проекты Кайкино» и Ирина Кизилова, заместитель директора Института культурных программ Санкт-Петербурга. Они поделились опытом в создании и ведении проектов и трендами развития креативных индустрий. Например, для школьников Волосовского района «Творческие проекты Кайкино» при взаимодействии с районным комитетом образования проводят профтуры – мастера учат ребят создавать деревянные и текстильные изделия для домашнего декора. Компания часто выступает организатором мероприятий, в том числе в других регионах России, и здесь Ольга Грачева поделилась опытом проведения фестивалей в малых городах. С удовольствием и участники рассказали о своих успехах и проектах.

Уже завтра, 25 мая, подобная встреча состоится в Ломоносовском районе, а в начале июня – в Пикалёво – мероприятия пройдут во всех муниципальных районах области. Общение предпринимателей и экспертов поможет выявить новые творческие инициативы и идеи для совместных проектов, выяснить, какая поддержка нужна творческому бизнесу, найти пути вовлечения в этот бизнес творческой молодежи.

Информация о мерах поддержки, о мероприятиях, в том числе для представителей креативного бизнеса – на сайте 813.ru, а также в секторе консультирования по вопросам креативного предпринимательства Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области, телефон 8 (921) 757-79-90, Птушко Марина Владимировна.