В День предпринимательства – #МСПспасибо

26 мая 2023
В День предпринимательства – #МСПспасибо

В День предпринимательства, который отмечается в России 26 мая, россияне говорят малому и среднему бизнесу #МСПспасибо

Социальная акция Корпорации МСП и Минэкономразвития РФ при поддержке нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» поможет превратить 26 мая в день поддержки и благодарности тем, кто работает каждый день для людей и ради людей.

«Мы предлагаем всем желающим выразить свою признательность предпринимателям, которые делают нашу повседневную жизнь более комфортной. Мы настолько к ним привыкли, что часто даже не замечаем их, хотя контактируем постоянно. Чашка кофе в кафе — каждый день, продуктовый магазин — трижды в неделю, постричься в парикмахерской — два раза в месяц, автосервис — по мере необходимости. А еще есть булочная у дома, металлоремонт в соседнем доме и т. д. Все это — малый и средний бизнес, которому сегодня мы можем сказать заслуженное #МСПспасибо, просто поставив этот хештег в своих соцсетях», — отметил в своем Telegram-канале генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Сейчас в малом и среднем предпринимательстве задействован практически каждый третий работающий житель нашей страны. Свыше 99% коммерческих компаний принадлежит малому и среднему бизнесу, 9 из 10 заведений общепита создается субъектами МСП, 3 из 4 компаний — в сфере технологических инноваций.

Чтобы каждый мог понять, насколько большое место в его жизни занимает малый и средний бизнес, на МСП.РФ размещен тест «Как много в вашей жизни МСП?» Результаты теста помогут каждому осознать, насколько велика роль малого и среднего бизнеса для каждого из нас. И там же каждый может поблагодарить предпринимателей за их работу.

Уже более 10 лет предприниматель из Лодейного поля Ленинградской области Сергей Маликов обеспечивает горожан необходимыми медикаментами. Сергей Юрьевич – настоящий патриот, отзывчивый и неравнодушный человек, он помогает в сборе и отправке медикаментов и перевязочных материалов в новые российские регионы. А еще он творческий человек, влюблённый в историю родного края. Вместе с отцом изготовил арт-объект – скамью «Лодейное Поле», которая установлена на центральной улице города. Скамья стала не только местом отдыха, но и популярной фотозоной. Выполненные его руками макеты Олонецкой верфи и кораблей Петровской эпохи стали украшением экспозиции Домика Петра в Сквере корабелов. Благодаря его финансовой помощи в 2022 году у города появился свой рекламный видеоролик «Приезжайте в Лодейное Поле», занявший второе место в областном конкурсе «Лучшие в туризме – 2022».

Индивидуальный предприниматель Виктор Аглотков вкладывает душу в воспитание подрастающего поколения. В поселке Большая Ижора Ломоносовского района он основал частный музей пожарной охраны. Виктор Васильевич больше 30 лет проработал в пожарной службе и собрал немало артефактов, которые сегодня представлены в музее. Это уникальные объекты, связанные с профессией пожарного. Дети с удовольствием приходят в музей и слушают увлекательные истории Виктора Васильевича.

Предприниматель Светлана Балко с 1998 года учит детей и взрослых хореографии. Танцевальный центр «Мое вдохновение» в городе Выборге предлагает жителям комплексную систему и авторскую методику занятий хореографией. Коллектив ведет активную концертную деятельность, культивирует семейные ценности и популяризирует здоровый образ жизни. Танцевальные группы Светланы Балко – неоднократные обладатели Гран-при, лауреаты международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, участники концерта «Дети России» в Государственном Кремлёвском дворце в Москве.

Напомним, День предпринимательства отмечается в России ежегодно 26 мая. Он был утвержден президентом Владимиром Путиным в 2007 году. В этот день проводятся крупные мероприятия в поддержку бизнеса, организуются профессиональные форумы, на которых обсуждаются актуальные проблемы и вопросы поддержки отечественного бизнеса.

Профессиональный праздник помогает напомнить о значении предпринимательства и важности его развития. Поддержка бизнеса в России осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», реализацию которого курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Корпорация МСП — институт развития малого и среднего предпринимательства федерального уровня в России. Она предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков, предоставляет финансовую поддержку и поддержку высокотехнологичным инновационным компаниям.