В Правительстве обсудили новые направления господдержки малых предприятий

30 мая 2023
В Правительстве обсудили новые направления господдержки малых предприятий

Михаил Мишустин провел заседание правительственной комиссии по вопросам развития сектора МСП до 2030 года

На заседании обсудили эффективность нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и определили задачи на среднесрочную перспективу и новые инструменты поддержки МСП.

«Малое предпринимательство обеспечивает не только рабочие места, но и во многом создание комфортной среды для жителей России. Малое предпринимательство участвует в решении многих значимых для людей задач и, конечно, способствует продвижению интересных идей и инноваций», – подчеркнул глава Правительства РФ Михаил Мишустин.

За четыре года количество субъектов МСП выросло, а численность занятых по итогам прошлого года превысила 28 млн человек, в первую очередь за счет почти 4 млн индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которых сейчас уже свыше 7,5 млн человек.

Малое и среднее предпринимательство в России смогло добиться таких результатов благодаря специальным условиям кредитования, гарантиям по займам, грантам для молодых и социальных предпринимателей, формированию условий для легкого старта бизнеса и другим факторам. Для предоставления бизнесу дистанционных услуг разработана платформа МСП.РФ и введен мораторий на проверки, кроме случаев угрозы жизни и здоровью граждан. А до 2030 года планируется выйти на качественный рост МСП — прежде всего за счет акселерации уже действующих предприятий.

Первый приоритет – начинающие предприниматели, задача – помочь им пережить первые два года. Вторым приоритетным направлением должны стать растущие МСП, которые не могут справиться с барьерами роста: повышением налоговой нагрузки, более сложной правовой и бухгалтерской отчетностью, вниманием контрольно-надзорных органов. Еще одним приоритетным направлением господдержки должны стать растущие МСП из приоритетных отраслей – сферы обработки, туризма, IT, инжиниринговые центры, малые технологические компании.

Новым направлением господдержки должны стать компании, которые «выросли» из сектора МСП и продолжают развиваться – так называемая категория МСП+. «Их нужно защитить от шоков роста при переходе в сегмент крупного бизнеса», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Релиз Корпорации МСП о заседании правительственной комиссии читайте здесь.