Идеи молодежи ─ в дело

05 июня 2023
Идеи молодежи ─ в дело

Центр молодежного инновационного творчества в Ленобласти обучает производственным навыкам и вовлекает молодежь в бизнес

В центре молодёжного инновационного творчества, который создан в Ленинградской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», изготовили опытные образцы модульного дома из дерева и фанеры. Такие компактные и симпатичные домики могут использоваться как нестационарные торговые объекты, торговые места на ярмарках и рынках, как дачные и туристические домики и даже пригодны для постоянного проживания. Конструкция изделий такова, что собрать каркас дома смогут люди без опыта в строительстве. В зависимости от количества модулей домик может «расти» по площади. Образцы уже оценили специалисты, которые занимаются организацией выставок и ярмарок.

Проектирование выполнили специалисты ЦМИТ, опытные образцы были  изготовлены на специальном оборудовании, которое закуплено благодаря национальному проекту.

ЦМИТ действует в регионе с 2019 года в составе центра «Мой бизнес» Ленинградской области, площадка центра размещена в Выборге. Здесь на 3D-принтерах, лазерном, фрезерном, токарном станках и граверах молодежь создает уникальные изделия и приобретает практические навыки работы на современном оборудовании. Недавно в центре побывали школьники из Приозерского района, из Пикалево, частые посетители – старшеклассники, студенты выборгских колледжей и филиалов вузов. Сотрудники центра открыты для взаимодействия со всеми городами и районами Ленобласти, с действующими и будущими предпринимателями. Консультации по открытию своего бизнеса, мастер-классы в различных направлениях,  обучение основам предпринимательства вместе с развитием производственных навыков помогают вовлекать молодежь в проектную и предпринимательскую деятельность. В 2022 году в мероприятиях центра участвовали более 600 человек.

В центре работают и пользуются популярностью у подростков и молодежи курсы столярного мастерства, 3D-моделирования, робототехники и программирования, курсы по черчению и архитектурному проектированию. Вместе с тем развивается и уже дает результаты взаимодействие с бизнес-инкубатором «Ингрия» Технопарка Санкт-Петербурга. В 2022 году одно из предприятий малого бизнеса Ленинградской области при содействии ЦМИТ и специалистов «Ингрии» получило грант федерального Фонда содействия инновациям, в 2023 году еще два предприятия направили в Фонд заявки на гранты.

Справка.

В Ленинградской области молодежное предпринимательство, вовлечение в бизнес сегодня в приоритете. Уже 100 молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет включительно в 2023 году получили гранты в сумме до 500 тысяч рублей, молодым доступны стартовые и иные субсидии, микрозаймы, профильные консультации, обучение, услуги и сервисы Фонда поддержки предпринимательства Ленобласти и центра «Мой бизнес».