Сдать отчетность и вернуться в реестр МСП

27 июня 2023
Сдать отчетность и вернуться в реестр МСП

10 июля 2023 года не сдавшие вовремя налоговую отчетность предприниматели будут исключены из реестра МСП.

По информации ФНС, более 5% субъектов МСП Ленинградской области не сдали отчетность в установленные сроки – в основном это индивидуальные предприниматели. 10 июля 2023 года они автоматически будут исключены из реестра МСП, который ведет налоговая служба в открытом доступе, и не смогут получать поддержку от государства. Между тем, число предпринимателей – получателей господдержки растет год от года. Среди самых востребованных видов поддержки – гранты и субсидии, налоговые льготы, микрозаймы по низким ставкам, поручительства по кредитам в банках, льготы при госзакупках, государственное и муниципальное имущество по преференциям и льготным расценкам, бесплатные услуги и сервисы для бизнеса и другие виды поддержки. Еще не забыты слезы тех предпринимателей и их сотрудников, когда в пандемию именно по этой причине они не могли получить финансовую помощь.

Что необходимо сделать прямо сейчас, чтобы вернуться в реестр? Прежде всего, срочно сдать недостающие отчеты в налоговые органы. В настоящее время большую работу в этом направлении ведут муниципальные администрации и фонды поддержки – связываются с предпринимателями, консультируют, помогают с отчетностью.

Контакты муниципальных организаций поддержки в вашем городе и районе смотрите на сайте комитета или на сайте 813.ru

Реестр МСП – это база данных о предпринимателях и юридических лицах, реестр размещен в открытом доступе на сайте nalog.ru. Здесь можно проверить свой статус субъекта МСП. Загрузить информацию можно с любого устройства – компьютера, планшета или телефона.