С Днем социального бизнеса!

28 июня 2023
С Днем социального бизнеса!

Уважаемые социальные предприниматели!

28 июня отмечается Международный день социального бизнеса. Социальные предприниматели  помогают решать важные социальные задачи и обеспечивают рабочими местами в том числе социально уязвимые категории граждан, используя при этом бизнес-возможности и компетенции.

В Ленинградской области, по оценочным данным, более 2,5  тысячи социальных предпринимателей. Они занимаются дополнительным образованием детей и взрослых, социальным обслуживанием на дому и в специальных учреждениях, оказывают медицинские и оздоровительные услуги, ведут культурно-просветительскую деятельность, развивая территории муниципальных образований, производят товары для социально незащищенных жителей региона.

Все они могут рассчитывать на государственную поддержку. И я уверена – большинство из них  могут получить статус социального предприятия и специальные меры поддержки – налоговые льготы – всего 1% с дохода, гранты до 500 тысяч рублей, субсидии для компенсации затрат, необходимые услуги и сервисы. Почти 100 социальных предприятий в этом году получат гранты в рамках нацпроекта на общую сумму почти 50 млн рублей, 80 МСП – субсидии из областного бюджета на общую сумму 30 млн рублей.

Поэтому призываю всех социальных предпринимателей получить такой статус.

Комитет и региональный Фонд поддержки предпринимательства –  центр «Мой бизнес» и в дальнейшем будем расширять перечень мер поддержки, чтобы создать максимально  комфортные условия для ведения социального бизнеса.

Поздравляю с праздником всех социальных предпринимателей Ленинградской области! Вы достойны уважения, поддержки и самых теплых слов благодарности не только в этот день. Желаю вам и вашим близким, коллегам здоровья, процветания вашему бизнесу, новых успешных проектов, мира и благополучия!

Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области С.И. Нерушай