НАЦПРОЕКТЫ: Предпринимателям Ленобласти – гарантийная поддержка при кредитовании

24 июля 2023
НАЦПРОЕКТЫ: Предпринимателям Ленобласти – гарантийная поддержка при кредитовании

В центре «Мой бизнес» состоялась встреча представителей Корпорации МСП с предпринимателями региона

По данным на 13 июля 2023 года, в этом году предприниматели из Ленинградской области при помощи поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП, привлекли финансирование на общую сумму почти 4,5 млрд рублей. Финансовую поддержку получили более 170 компаний (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 79%).

Информация об этом прозвучала на встрече представителей Корпорации МСП с предпринимателями Ленобласти. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Корпорации МСП Алексей Южанинов и председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай.

«Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» предполагает гарантийную поддержку, при помощи которой предприниматели могут получить необходимое финансирование при недостаточности залогового обеспечения», – подчеркнул Алексей Южанинов. Он также отметил, что поручительства доступны по программам льготного кредитования, таким как «1764», ПСК, по программе для инновационных компаний под 3% годовых, а также для реализации инвестпроектов под 3,5-5% годовых.

«Корпорация «МСП» – это структура, которая становится все ближе к предпринимателям. И в очередной раз она заявляет о своей открытости, о желании диалога с предпринимателями. Речь идет не только о мерах государственной поддержки – о финансовой, имущественной или о цифровой платформе МСП, но и о новых, интересных проектах, которые курирует этот важный институт поддержки бизнеса в Российской Федерации. Сегодня встреча проходит в формате диалога с предпринимательским сообществом региона. Есть возможность ответить на запросы бизнеса и на основе предложений сделать важные выводы для улучшения делового климата и актуальности мер поддержки», – отметила Светлана Нерушай.

По программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России, с начала года и по 13 июля 2023 года, малый и средний бизнес Ленинградской области получил почти 1 млрд рублей. При этом количество получателей поддержки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 6 раз – до 60 компаний.

По программе льготного инвесткредитования (ПСК+1764), стартовавшей почти год назад, 11 компаний Ленобласти получили долгосрочное финансирование на общую сумму более 1,2 млрд рублей. Оператором программы также является Корпорация МСП.

На встрече также обсудили вопросы расширения рынков сбыта, программы «выращивания» потенциальных МСП-поставщиков, возможности получения сервисов и услуг, включая региональные меры поддержки, на Цифровой платформе МСП.РФ.