Минэкономразвития готовит комплекс мер поддержки МСП

07 августа 2023
Минэкономразвития готовит комплекс мер поддержки МСП

Пакет мер поддержки будет оформлен до конца 2023 года

Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов провел селекторное совещание с регионами по вопросам поддержки бизнеса. В ходе встречи участники обсудили итоги работы в первом полугодии по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» и подходы к установлению показателей поддержки малого бизнеса в 2025–2030 годах.

Пакет мер поддержки будет основан на трех приоритетных направлениях – стимулировании вновь создаваемого бизнеса, продлении жизненного цикла действующих организаций и структурной поддержке – и оформлен до конца 2023 года.

«Каждый регион должен будет разработать систему развития МСП по тем приоритетам, которые будут зафиксированы в федеральной программе с учетом местной специфики», – пояснил первый вице-премьер.

Подводя итоги текущей работы, на совещании отметили, что все плановые показатели по нацпроекту на 1 июля 2023 года были достигнуты. Так, Ленинградская область на 20% перевыполнила целевые показатели нацпроекта  по увеличению числа занятых в сфере МСП. Почти 335 тысяч человек трудятся сегодня на малых и средних предприятиях региона и в штате у индивидуальных предпринимателей.

Количество субъектов МСП в Ленинградской области после ежегодного обновления единого реестра, когда из него исключаются перешедшие в более высокую категорию предприятия, не сдавшие налоговую отчетность или прекратившие деятельность организации, составило более 73 тысяч – на 7,69 % больше, чем за аналогичный период 2022 года. В целом по России количество субъектов МСП в 2023 году увеличилось на 4,66 % и на сегодняшний день составляет 5,8 млн.

Представители регионов в ходе совещания также рассказали о текущих и перспективных задачах, о работе по предоставлению грантов молодым и социальным предпринимателям и других мерах поддержки, способствующих развитию МСП. Так, в Ленинградской области гранты до 500 тысяч рублей получили 206 молодых предпринимателей до 25 лет включительно и социальных предприятий Ленинградской области. Общая сумма грантовой поддержки – почти 98 млн рублей. В августе начались обучающие программы для молодых и социальных предпринимателей Ленобласти, которые в 2024 году смогут подать документы на получение грантов.