Предприниматели «возвращаются» в реестр

15 августа 2023
Предприниматели «возвращаются» в реестр

Более тысячи предприятий Ленобласти вернулись в Единый реестр субъектов МСП после исключения

Напомним, что каждый год 10 июля Федеральная налоговая служба обновляет Единый реестр субъектов МСП: включает вновь созданных субъектов МСП и исключает тех, которые не сдали вовремя годовые отчеты и сведения о среднесписочной численности работников или прекратили деятельность. В результате по данным на 10 июля 2023 года, в реестре недосчитались почти 4,5 тысячи малых и средних предприятий и ИП Ленинградской области.

После проведенной «чистки» предприниматели озадачились, начали сдавать отчетности, с которыми опоздали, и 10 августа, после очередного обновления реестра МСП, количество субъектов МСП Ленинградской области увеличилось сразу на 1089 организаций (цифра приведена без учета вновь созданных).

Находиться в реестре важно предпринимателям для получения государственной поддержки, прежде всего, финансовой, - субсидий, грантов, микрозаймов, поручительств по кредитам, при участии в закупках и для использования нефинансовых мер поддержки. Также только для субъектов МСП, включенных в реестр, действует мораторий на проверки контрольно-надзорных органов.

Чтобы вернуться в реестр МСП, необходимо срочно сдать недостающие налоговые отчетности, и в ближайшие месяцы компанию или ИП снова включат в реестр. Также в этом помогут муниципальные организации поддержки в вашем городе или районе. Контакты организаций смотрите здесь.