Предприятия Ленобласти готовы участвовать в проекте «Открыто для всех»

21 августа 2023
Предприятия Ленобласти готовы участвовать в проекте «Открыто для всех»

27 предприятий Ленобласти заявили о намерении создавать условия для людей с ОВЗ

«Открыто для всех» – это программа вовлечения негосударственного сектора, бизнеса в создание доступной среды, продуктов, сервисов, услуг для людей с инвалидностью. С инициативой выступило АСИ – Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Программу обсуждали на июльском Координационном совете по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Ленинградской области. И комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка призвал предпринимателей стать участниками программы.

С этого момента прошел почти месяц, и уже 27 предприятий области из Тосненского, Тихвинского, Гатчинского, Ломоносовского, Выборгского, Лодейнопольского, Кировского и Волховского районов заявили о намерении присоединиться к программе «Открыто для всех». Три компании – на финальной стадии подписания Национального инклюзивного договора. Они возьмут на себя обязательства по интеграции инклюзивных практик в рабочие процессы, адаптации товаров и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья. Одна из компаний планирует производить изделия оптики по индивидуальным параметрам и адаптировать свой сайт для слабовидящих, другая тоже адаптирует услуги для людей с ОВЗ, третья создает безбарьерную среду для своих клиентов.

Присоединиться к проекту могут как субъекты предпринимательства, которые уже внедряют инклюзивные практики или только собираются начать внедрять инклюзивные подходы в свои рабочие процессы, так и организации инфраструктуры поддержки. На сегодняшний день участниками программы являются более 330 российских организаций. В рамках программы АСИ также проводит отбор лучших практик, заявку можно отправить по ссылке до 28 апреля 2024 года.

Подробности участия в программе «Открыто для всех».