Когда нужен микрокредит

22 августа 2023
Когда нужен микрокредит

Государственные микрозаймы – одна из самых востребованных мер поддержки

Микрозаймы или микрокредиты для малого бизнеса остаются одной из самых популярных и востребованных мер господдержки. Речь идет о государственной финансовой поддержке, которая предоставляется в рамках нацпроекта «Малое, среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы».

В обычных микрофинансовых организациях, зазывающих клиентов яркой рекламой, вам предложат краткосрочный займ быстро, но под очень высокий процент. В государственной МФО, например, в Фонде поддержки предпринимательства Ленинградской области, – совсем другие условия: льготный процент (пока ставка – не выше 5%), срок – до 3 лет, время для принятия решения – минимальное. Причины, когда нужен микрокредит, у предпринимателей самые разные: чаще всего – покупка нового оборудования, сырья и материалов, текущие расходы, а также более серьезные мотивы, например, приобретение недвижимости. В первом полугодии 2023 года Фондом выдано 179 микрозаймов на общую сумму более 300 млн рублей.

А недавно 600 000 рублей под 5% годовых получил индивидуальный предприниматель из Подпорожского района. Его салон напольных покрытий работает с 2019 года, здесь  представлены настенные и напольные покрытия, карнизы, входные двери. Для поддержки бизнеса понадобилось дополнительное финансирование на текущие расходы, и он обратился в Фонд поддержки предпринимательства. В рамках программы «Стандарт» предоставляются займы на сумму от 50 000 до 3 000 000 рублей с процентной ставкой 5% годовых. Срок займа – до 36 месяцев.

Льготный микрозаём Фонда в размере 5 000 000 рублей помог одному из социальных предпринимателей приобрести коммерческую недвижимость, чтобы открыть детский сад. Средства были выданы под 3,75% годовых в рамках программы «Социальная ипотека».

Если вам тоже необходимы дополнительные финансовые ресурсы, подать заявку на микрозайм можно по ссылке или запишитесь на бесплатную консультацию в Фонд.

Разве можно упускать такую возможность?