НАЦПРОЕКТ: Социальный бизнес в Ленобласти растет

24 августа 2023
НАЦПРОЕКТ: Социальный бизнес в Ленобласти растет

Господдержка социальных предприятий в рамках нацпроекта помогает встать на ноги и развиваться

На сегодняшний день в реестр социальных предприятий включены 357 субъектов малого и среднего предпринимательства Ленинградской области, число растет каждую неделю - по мере рассмотрения комитетом заявок от бизнеса. Именно эти предприниматели имеют возможность получить специальные меры господдержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Прежде всего, финансовую поддержку в виде грантов. Так, с 2021 по 2023 годы гранты до 500 тысяч рублей получили более 230 социальных предприятий. Такие предприятия занимаются дошкольным и дополнительным образованием детей, организацией отдыха и оздоровления, социальным обслуживанием пожилых людей и инвалидов, культурно-просветительской деятельностью и решением других социально важных задач.

Также компании и ИП, получившие или подтвердившие статус социального предприятия, имеют  налоговые льготы – всего 1% с дохода при УСН «доходы», возможность получать региональные субсидии – компенсацию части своих затрат при ведении бизнеса, необходимые бесплатные услуги и сервисы, которые предоставляет Центр инноваций социальной сферы – подразделение областного Фонда поддержки предпринимательства.

При этом далеко не все действующие и тем более потенциальные предприниматели знают о возможностях господдержки для тех, кто имеет «социальный статус». И даже если знают,  опасаются, что для получения статуса потребуется много сил и времени, хотя это не так. Многие же вообще не задумывались, что их бизнес может получить статус социального предприятия. Среди всех предпринимателей Ленинградской области только по видам деятельности  насчитывается более 2,5 тысячи социально ориентированных компаний, которые могут получить «социальный статус». Есть и другие условия, когда компания может стать социальным предприятием. Об этом можно узнать в Центре инноваций социальной сферы https://813.ru/podderzhka/sotsial-predprinimatelstvo/, телефон 8 (812) 309-46-88.

Сейчас на федеральном уровне рассматривается вопрос о расширении перечня социальных предпринимателей. Речь идет о тех, кто занимается сбором и утилизацией отходов - эта сфера относится к общественно-полезной деятельности, поэтому в Госдуме планируют отнести такие предприятия к социальному бизнесу. Также готовится законопроект о господдержке субъектов    МСП, принимающих на работу участников СВО.