Социальным предпринимателям – государственная поддержка

07 сентября 2023
Социальным предпринимателям – государственная поддержка

Ленобласть занимает 6-е место в РФ по количеству социальных предприятий

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на V Форуме социальных инноваций регионов представил социальные наработки Ленинградской области, в том числе отметил деятельность Центра инноваций социальной сферы – структурного подразделения Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области. Форум – это крупнейшая площадка для обсуждения социальных проблем, презентации инновационных технологий и проектов в сфере социального развития регионов.

«Мы полностью открыли свой рынок социальных услуг для негосударственных поставщиков, мы определили правильные тарифы – экономически обоснованные, и сегодня у нас более 60 % социальных услуг оказывают негосударственные организации, мы занимаем 3 место по России по этому показателю. И мы шестые – по количеству социальных предприятий. Ключевым фактором для этого стало действие поддержки созданного Центра инноваций социальной сферы», – подчеркнул губернатор на пленарном заседании.

После выступления Александра Дрозденко председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рекомендовала поддерживать регионы, где уделяется особое внимание социальной политике, в том числе — Ленинградскую область.

По оценочным данным, среди предпринимателей Ленинградской области только по видам деятельности  насчитывается более 2,5 тысячи социально ориентированных компаний. Центр инноваций социальной сферы проводит консультации, бесплатное обучение для тех, кто ведет социальный бизнес или только планирует открыть свое дело в социальной сфере, а также содействует в получении статуса «социальное предприятие». Статус позволяет получить бизнесу специальные меры поддержки: налоговые льготы, субсидии, а также в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» – гранты до 500 тысяч рублей. Получить статус социального предприятия могут также компании, которые трудоустраивают граждан из социально незащищенных категорий или  производят товары, оказывают услуги таким гражданам.

Подробнее о деятельности Центра инноваций социальной сферы – https://813.ru/about/tsentr-innovatsionnoy-sotsialnoy-sfery/, телефон 8 (812) 309-46-88.