Микрозаймы – в помощь предпринимателям области

12 сентября 2023
Микрозаймы – в помощь предпринимателям области

В Ленобласти действуют 1 региональная и 5 муниципальных МФО

Вступили в силу поправки в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», которые касаются деятельности государственных микрофинансовых организаций. Новации позволят предоставлять поддержку в большей степени микропредприятиям и начинающему бизнесу, которым сложно получать кредиты в банках на выгодных условиях. Финансовая поддержка МСП в виде микрозаймов осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

В Ленинградской области микрофинансирование осуществляют региональный Фонд поддержки предпринимательства, а также 5 муниципальных микрофинансовых организаций (в Приозерске, Всеволожске, Лодейном поле, Киришах, Гатчине). Министерство экономического развития устанавливает новые требования к их деятельности,  в частности, к стандартам поддержки. Оценивать деятельность МФО и эффективность их работы будет Корпорация МСП, в результате самые эффективные МФО будут получать дополнительное финансирование. И ставка по микрозаймам для приоритетных групп предпринимателей, по мнению Корпорации МСП, будет снижаться.

Напомним, государственные микрофинансовые организации созданы для поддержки предпринимателей за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов. Их учредителями являются регионы и муниципальные образования. Фонд поддержки предпринимательства Ленобласти предоставляет микрозаймы субъектам МСП в сумме до 5 млн рублей, а самозанятым – в сумме до 500 тыс. рублей на срок до 3 лет по льготным процентным ставкам – от 3,75 до 5% годовых. В каждой муниципальной микрофинансовой организации – свои условия.

С начала года Фонд выдал 173 микрозайма на 308 миллионов рублей по ставкам. Средний размер займа составляет  1,78 млн рублей. Всего в портфеле Фонда на сегодняшний день – 598 займов на сумму 718 миллионов рублей.

Микрозайм в Фонде получить несложно: можно отправить заявку прямо с сайта Фонда 813.ru – в разделе «Финансовая поддержка» – https://813.ru/podderzhka/finansovaya/mfo-i-rgo/mikrozaymy/