НАЦПРОЕКТЫ: льготные инвесткредиты для бизнеса Ленобласти

29 ноября 2023
НАЦПРОЕКТЫ: льготные инвесткредиты для бизнеса Ленобласти

Более 825 млн рублей льготных инвесткредитов получил малый бизнес Ленобласти за 10 месяцев 2023 года

Малые и средние предприятия Ленинградской области по совмещенной программе льготного инвестиционного кредитования за 10 месяцев текущего года получили более 825 млн рублей. Программа реализуется за счет объединения программы «1764» Минэкономразвития и ПСК Банка России и Корпорации МСП. Льготная программа инвестиционного кредитования «ПСК+1764» реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент России Владимир Путин.

Реализация программы кредитования с льготными условиями способствует расширению возможностей бизнеса. Благодаря этой программе предприниматели могут осуществлять новые инвестиционные проекты, увеличивать производственные мощности, выпускать продукцию, замещающую импорт, а также создавать дополнительные рабочие места.

Программа «ПСК+1764» предоставляет льготные условия для малого и среднего бизнеса, особенно в приоритетных сферах, таких как обрабатывающее производство, логистика, гостиничный бизнес, а также профессиональная, научная и техническая деятельность. Это поможет стимулировать развитие этих отраслей и содействовать экономическому росту в стране.

В целом по России за 10 месяцев 2023 года малый и средний бизнес получил более 90 млрд рублей льготных инвесткредитов. «За 10 месяцев 2023 года по программе «ПСК+1764» активно привлекал средства малый и средний бизнес в обрабатывающем производстве. Здесь поддержку более чем на 53 млрд рублей получили 670 компаний. Еще почти 26,6 млрд получили на свои проекты 162 предприятия из сферы транспортировки и хранения. Инвесткредиты на общую сумму 11,4 млрд рублей привлекли 109 компаний из гостиничного бизнеса. Также 1 млрд получили предприятия, осуществляющие научно-техническую деятельность», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Справка

Малые и средние предприятия из приоритетных отраслей могут получить по программе льготное финансирование на инвестиционные цели от 50 млн до 2 млрд рублей. Кредит предоставляется до 10 лет, из которых льготный период — 5 лет. В течение первых 3 лет ставки составляют 7,5 % годовых для среднего бизнеса и 9 % годовых для малых и микропредприятий, затем 2 года ставка программы «1764», действующая на момент подписания договора.