Конкурс авторских работ НХП

05 декабря 2023
Конкурс авторских работ НХП

Заявки принимаются до 20 декабря включительно

В рамках IV Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия» впервые состоится Всероссийский конкурс авторских работ народных художественных промыслов, мастеров, дизайнеров и художников декоративно-прикладного искусства «Уникальные мастера России».

Конкурс проводится до 4 февраля 2024 года включительно. Заявки принимаются до 20 декабря включительно.

К участию приглашаются производители изделий народных художественных промыслов, авторских, дизайнерских коллекций и изделий декоративно-прикладного искусства. Участие в конкурсе бесплатное.

Для предприятий и мастеров это прекрасная возможность заявить о себе, продемонстрировать свои таланты, познакомить публику с красотой и богатством традиционного народного творчества, показать необходимость бережного отношения к народному и декоративно-прикладному искусству ради его сохранения для настоящего и будущих поколений.

Конкурс проводится в два этапа. Первый тур – заочный. Экспертное жюри выберет 5 претендентов в каждой номинации. Победители первого тура приглашаются в Москву на очный тур. Их изделия будут выставлены в зале конкурсных работ Гостиного двора на выставке-форуме «Уникальная Россия». Торжественная церемония награждения победителей состоится 4 февраля 2024 года на сценической площадке выставки-форума.

Претенденты смогут представить свои работы в следующих номинациях:

• Художественная обработка глины

• Художественный текстиль

• Художественная обработка дерева

• Художественная обработка металла

• Художественная обработка камня, стекла, кости

• Миниатюрная лаковая живопись

• Текстильный дизайн, использующий традиции народных художественных промыслов при моделировании и производстве современной одежды

• За создание реплик народных костюмов

Конкурсанты, не прошедшие в очный тур, а также те, кто не сможет приехать в Москву лично, могут выбрать дистанционный формат участия, став онлайн-участниками выставки. Информация о них будет также размещена на официальных сайтах конкурса.

Организаторы конкурса – Ассоциация «Организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и Традиции» и Межрегиональная общественная организация «Творческий союз художников декоративно-прикладного искусства». Конкурс проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Форма заявки https://forms.yandex.ru/u/65573e41c769f108af554d10/. Узнать подробную информацию и подать заявки можно также на официальных сайтах www.уникальнаяроссия.рус, www.промыслы.рус, http://tshdpi.ru.

Контактное лицо – Ольга Искоскова +7 905 735-64-66, olga.iskos@gmail.co